Складывается впечатление, что Сергей Ситников так увлёкся пристраиванием на тёплые места своего близкого круга, что в упор не замечает (или не хочет замечать?) проблем и ...

В Костромской области власти планируют строительство мусорного полигона недалеко от нерестовой реки, служащей источником питьевой воды для сельчан, но пока проект получил отрицательное заключение экспертизы. Активисты не обольщаются, уж слишком активно лоббируется проект. Неужели в доле приближенные к команде Ситникова?

Проблема с разрушением троллейбусных маршрутов в Костроме в угоду коммерсантам от автобусных перевозок, оказалась не единственной, где команда Ситникова проявляет нарочитую слепоту и глухоту.

В редакцию The Moscow Post из Костромы снова прилетел сигнал SOS, в этот раз связанный с планами построить мусорный комплекс в Сандогорском поселении - менее чем в километре от берега реки Мезы, имеющей статус нерестовой.

24 октября экологическая госэкспертиза забраковала проект, но проектировщики, вероятнее всего, подадут документы на повторную экспертизу и результат может быть прямо противоположным. Активисты опасаются, что, несмотря на все протесты и отрицательные заключения, из леса с прекрасной природой сделают очередную мусорку. В истории, в которой свой след могла оставить семья скандально известного экс-депутата Госдумы Андрея Озерова, разбирался корреспондент The Moscow Post в Костромской области.

В редакцию The Moscow Post пришло письмо от активистов, в котором они пожаловались, что посреди редкого для Костромской области беломошного бора, на месте бывшей военной части собрались строить мусорный полигон для всей области на 142 тыс тонн в год. Там же недалеко от потенциального места строительства находится и чистейшая река Меза, которая к тому же является источником питьевой воды для местных жителей.

По информации авторов письма, ранее независимая экспертиза уже признала проект по созданию "Комплекса размещения, утилизации и обработки отходов" в Сандогорском райне не допустимым и не соответствующим экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды. Эксперты Костромского областного общественного экодвижения "Во имя жизни" посчитали реализацию проекта не возможным и выдали отрицательно заключение ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности.

Претензий к проекту было множество - от угрозы для краснокнижных животных до возможного вреда здоровью жителей из-за того, что водоносный горизонт участка проектирования имеет с поверхностными водами р. Меза непосредственную гидравлическую связь.

Мусорка Ситникова "запахла" Озеровым

Фото: предоставлено авторами обращения в редакцию The Moscow Post

Мусорка Ситникова "запахла" Озеровым

Фото: предоставлено авторами обращения в редакцию The Moscow Post

А уже позднее отрицательное заключение выдала и госэкспертиза. Вот только после доработки проект могут сдать на госэкспертизу повторно и результат может быть противоположным. Тем более, судя по всему, некоторые заделы под это есть. Взять, например, ситуацию со статусом лесов вокруг.

Автор письма в редакцию The Moscow Post уточнила, что, несмотря на указание расположения объекта буквально посреди леса, по причине не постановки на кадастровый учет границ лесничества, эти смежные участки юридически не являются участками лесного фонда. И у активистов есть предположение, что это было сделано сознательно.

В письме "Роскадастра" говорится, что данные о границах лесничества не внесены из-за некоего технического инцидента.

Мусорка Ситникова "запахла" Озеровым

Фото: предоставлено авторами обращения в редакцию The Moscow Post

У участка, где планируется строить "мусорку", давняя история: в 2019 году из ведения Минобороны РФ (так как ранее там была в/ч) передали Сандогорскому поселению участок площадью 1 475 000 кв.м и объекты недвижимости, от которых к 2022 году остались руины. А вот дальше начинается самое интересное.

Детали нам раскрывает обращение помощника депутата А.Л Тарасова к компетентные органы, из которого следует, что к 2022 году имущество, здания уничтожены полностью, сети наружные и подземные демонтированы, трубы из скважин демонтированы и, по сведениям бывших работников администрации Сандорогского сельского поселения и жителей, решения о демонтаже зданий и сетей принимали депутаты поселения, якобы данные здания и сети представляли угрозу, находились в аварийном состоянии. Инициатором, как следует из обращения со ссылкой на местных жителей, якобы был глава поселения А.А. Нургазизов. Тарасов отмечает, что, несмотря на то, что на момент передачи стоимость данного имущества оценивалась в сотни миллионов рублей в бюджет поселения от продажи не поступило ни копейки".

Но таким образом, в результате этих манипуляций от не нужной (властям?) недвижимости участок освободили и теперь на нём можно строить нужное (опять же смотря кому нужное).

Мусорка Ситникова "запахла" Озеровым

Фото предоставлено авторами обращения в редакцию The Moscow Post

Козырный интерес своих "подрядчиков"?

Проект по созданию комплекса анонсировали сразу вызвал волну несанкционированных протестов от жителей ближайших территорий. Что впрочем не удивительно. Кому нужен рядом комплекс, на который свозят отходы со всей области, да ещё и в таком количестве. Сам проект предполагался из трёх объектов - полигона, площадки компостирования органики и полуавтоматического мусоросортировочного комплекса. Под строительство отводился участок в 20 га. Стоимость всего объекта - 2,6 млрд рублей с источником финансирования - областной бюджет. Но, как и в любом таком проекте, вокруг него кормятся (и будут кормиться) субподрядчики. А своего рода строительный "пул" у ОГБУ "Управление капитального строительства Костромской области", что и выступало заказчиком мусорного проекта, похоже, уже сложился.

Непосредственно контракт на почти 23 млн рублей на подготовку проекта по схеме закупки у единственного поставщика достался ООО "Институт Гипроводхоз" (исполнитель более 180 госконтрактов на общую сумму свыше 307 млн рублей), которое принадлежит Анне Шумилковой (99% доли). При этом ИНН этой дамы совпадает с ИНН Анны Андреевны Озеровой, которая может быть родственницей известного в Костроме экс-депутата Госдумы, банкира Андрея Озерова.

Эту связь косвенно подтверждает и то, что один из активов от Шумилковой (ООО "Регион") через цепочку физлиц в итоге попал в руки Андрея Озерова. Кроме того, другой актив Шумилковой-Озеровой (ООО "Сфера") управляется компанией "Центр", которая принадлежит Елене и Веронике Ивановым. А именно Еленой Ивановой, как упоминал издание KOSTROMA.TODAY, и зовут супругу экс-депутата. Как сообщало это же издание, в 2022 году и Озеров, и Иванова стали фигурантами уголовного дела, в том числе о хищении денег из "Аксонбанка", который лопнул в 2018 году и принадлежал Озерову. Сумма ущерба превышала 500 млн рублей.

Важный факт: именно Елене Ивановой ранее принадлежало и ООО "Институт Гипроводхоз" - исполнитель мусорного проекта.

Мусорка Ситникова "запахла" Озеровым

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Тут важно отметить, что сам Озеров как бы из политики ушёл несколько лет назад, вот только на этом олимпе остались его бывшие соратники. Например, с депутатом облдумы Александром Плюсниным Озеров был соучредителем КООО "Родной край" и прописано то было по одному адресу с активом супруги Озерова - ООО "Ивком". В том же составе ближнего круга и Сергей Петухов - бывший депутат облдумы, но который до сих пор в "Лицах" справедливороссов. К слову, родственница последнего совладелица целого телеканала - ООО ТРК "Буй-ТВ". И это далеко не полный перечень бывших соратников по юрлицам г-на Озерова. Например, по КРОО "Клуб Правильной Охоты" в списке фигурировал нынешний министр строительства Кировской области Алексей Жердев, а также депутат Костромской областной Думы VI созыва Флун Гумеров.

Мусорка Ситникова "запахла" Озеровым

Фото: https://www.rusprofile.ru

Тем временем в сентябре 2023 года в Костроме начались слушания по делу Озерова.

А теперь вот и семья экс-депутата всплывает в скандальной истории с мусорным полигоном. Занятно: еще в 2018 году бывшего главу костромского отделения партии "Справедливая Россия" называли чуть ли не основным политконкурентом Ситникова. А сейчас семейство Озерова вдруг подрядчик по госконтрактам команды Ситникова, да еще и по схеме закупки у единственного поставщика. Совпадение, случайность? Это вряд ли. На наш взгляд, скорее похоже на некий "договорняк" на высоком уровне с далеко идущими последствиями...

Читать на "The Moscow Post"