Несмотря на похвалу Президента, после которой рейтинг губернатора Челябинской области Текслера Алексея Леонидовича подрос, вопросы к региональному чиновнику остались....

Президент России Владимир Путин 18 июля дал высокую оценку усилиям региональных властей по рекультивации городской свалки в Челябинске, поставив этот проект в пример другим регионам.

Мусорная свалка в Челябинске, на которой скопилось 17,5 млн кубометров отходов, была одним из самых крупных полигонов бытовых отходов в стране. Делами занималась "дочка" Росатома, компания ФГУП "РосРАО". После рекультивации она стала городским пространством. Этот факт отметил глава государства Путин.

На фоне такой похвалы рейтинг главы Челябинской области Текслера стал укрепляться. Однако, на фоне одной разобранной кучи мусора, в регионе осталось много других нерешённых проблем.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Челябинской области.

Народный бунт и сказочные друзья

В конце июня жители Челябинской области, уставшие от коррупционных скандалов, не выдержали и записали обращение на будущую прямую линию Президенту России Владимиру Путину. Они просят снять губернатора с поста. Об этом пишет "Правда УрФО".

И такое в биографии Текслера происходит не впервые. Когда он был мэром Норильска, жители писали президенту Дмитрию Медведеву, в городе случилась экологическая катастрофа, люди жили на грани бедности. Тогда на посту главы заполярного города он продержался15 месяцев.

А в далеком 2009 году, Сулейман Керимов купил у Владимира Потанина 37% акций "Полюс-золото". Тогда же Алексей Текслер перешел на пост руководителя этой компании. А вскоре против его замов, Евгения Иванова и Германа Пихоя возбудили уголовное дело.

Чего стоит история с ПАО АНК "Башнефть". С марта 2015 г. по декабрь 2016 г. Алексей Текслер возглавлял там совет директоров. И как писал The Moscow Post с чиновником связывали странную сделку "Башнефти" на поставку сырой нефти офшорному нефтяному трейдеру Concept Oil Services Limited.

Там были примечательные схемы. "Башнефть" должна была поставить по заниженным ценам офшорной прокладке из Гонконга нефти на 81 млрд руб. - на 20% от стоимости собственных активов. В офшорный фирме неожиданно оказалась жена подчинённого Алексея Текслера.

Команду себе Текслер выбрал отменную. В ней и главный советник Олег Дубровин, который как утверждают авторы ютуб-канала "Момент истины" связан с криминалом и пиарщик Сергей Жигалин, как утверждали авторы того ютуб-канала якобы является неплательщиком долгов и фигурантом двух уголовных дел. А Представитель рабочей группы Общественной палаты Челябинской области Кирилл Разумовский-Волков так и вовсе якобы ходит с кличкой Чифирь.Ещё тогда говорили про то, что Текслер человек группы Чемезова-Хлопнина. Если это действительно так, то теперь после назначения Дениса Мантурова вице-премьером Правительства России, позиции губернатора Челябинска стали устойчивее. Хорошо, когда один другого прикроет.

Возможно, что тогда за назначение губернатором выступал Игорь Сечин. Потому что в случае удачной политической карьеры Текслера освобождалось место главного куратора электроэнергетики.

Громкие дела триумфатора

В феврале 2022 года был арестован заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов. Дело там было не простое, Кузнецова обвинили в мошеннических действиях с томографами. В итоге он сдал генерального директора фирмы-поставщика "Медсервис-Регион" Елену Селищеву. Ей было предъявлено обвинение в хищении 85 миллионов бюджетных рублей, суд отправил ее в СИЗО до 13 августа 2022 года.

При этом оказалось, что фирма ЗАО "Медсервис-Регион" являлась легальным поставщиком оборудования для Минздрава Челябинской области. Кроме того, пакет ее государственных заказов оценивается примерно в 4 миллиарда рублей.

Уже в марте следственное управление СКР по Челябинской области возбудил уголовное дело против чиновников администрации города Миасс. Ещё один человек из команды Текслера злоупотребил должностными полномочиями.

А недавно на просторах СМИ появилась информация, что подчиненные челябинского губернатора Алексея Текслера без его ведома несправедливо распределяют субсидии на покрытие долгов за энергоресурсы.

Алексей Текслер выделил муниципалитетам 600 млн рублей. Однако видимо дальнейшие распределение средств его не сильно беспокоит, ведь за это отвечают сами города и районы на основании утвержденного порядка.

Речь идёт о том, что структуры "НОВАТЭКа" могут получить большую часть субсидий. А главный поставщик электроэнергии в регионе – "Уралэнергосбыт" – останется ни с чем.

Если так произойдёт, то это отразится на всех компаниях, которые задействованы в цепочке поставки электричества жителям.

В итоге получается, что деньги на томографы испарились, чиновники не чисты на руку, вопрос с электричеством у жителей Челябинска стоит остро. А Текслер укрепляет рейтинги на фоне кадровых изменений в Правительстве.

Получится ли у Текслера удержаться на одной похвале Путина, при столь неблагоприятном репутационном фоне, сформировавшимся за годы его руководящей работы?

Читать на "The Moscow Post"