Задержанный 41-летний стрелок был недоволен политикой бывшего премьер-министр....

Задержанный за выстрелы в бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абе 41-летний мужчина дал признательные показания, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на NHK.

Как сообщила местная полиции, задержанным стрелком оказался 41-летний житель города Нара, где произошло нападение. Мужчина служил в силах самообороны Японии с 2004 года. Страхам правопорядка он заявил, что был недоволен курсом и политикой, который проводил Абэ, и намеревался его убить.

После некоторые время после выстрелов бывший премьер находился в сознании, затем его состояние ухудшилось до критического из-за отказа сердца и легких.

Напомним, нападение произошло во время уличного выступления политика в городе Нара в западной части страны в пятницу, 8 июля. К группе сторонников подошел молодой человек, который выстрелил в Абэ как минимум дважды. Экс-премьер получил ранение груди и был доставлен в больницу. СМИ сообщают, что сейчас Абэ находится без сознания, у него якобы зафиксирована остановка сердца, врачи борются за его жизнь. нет.

Нападавший задержан сотрудниками полиции.

Синдзо Абэ дольше, чем кто-либо другой находился во главе Японии. Он был премьер-министром с 2006 по 2007 год, а затем с 2012 по 2020 годы. Каждый раз он покидал свой пост по состоянию здоровья. сообщалось, что политик страдал от язвенного колита, который не мог вылечить продолжительное время.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливается.

Читать на "The Moscow Post"