Информация о подобной инициативе впервые появилась в середине 2021 года....

Министерство внутренних дел России предложило обязать всех иностранных граждан, которые въезжают в страну, подписывать специальное "соглашение о лояльности", сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве создали законопроект, который предписывает иностранцам, подписавшим документ, вести работу против российской органов власти, критиковать государства и его политику, также придется отказаться от критики конкретных должностных лиц и властей в целом.

Кроме того, иностранцам запретят злоупотреблять свободой информации, пропагандировать нетрадиционные отношения, искажать историческую правду о подвиге Советского народа по защите Отечества.

Предполагается, что иностранец, подписывая документ, подтвердит, что был предупрежден о последствиях нарушения правил пребывания в стране. Также с иностранного гражданина будет взято обязательство оплатить расходы, связанные с возможной высылкой из России в случае несоблюдения условий соглашения.

Подобная инициатива впервые была озвучена в июне 2021 года. Тогда в МВД отмечали, что документ будет информировать мигрантов о правилах въезда и выезда из РФ, а также о трудовой деятельности и ограничениях. Соглашение, как указывали в министерстве, будут использовать как "меру административного воздействия профилактического характера".

Читать на "The Moscow Post"