Во власть также возвращается бывший премьер-министр страны Сильвио Берлускони....

Министерство внутренних дел Италии сообщило о победе на внеочередных парламентских выборах в стране правоцентристской коалиции, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В настоящее время подсчитаны более 80% бюллетеней на голосовании в сенат и более 70% на выборах в Палату депутатов. Коалиция, которая объединяет партии "Братья Италии", "Лига", "Вперед, Италия" и "Мы умеренные" суммарно набирает 44% голосов избирателей. При этом больше всего голосов набирает партия "Братья Италии", у которой порядка 26% голосов избирателей. Подсчет остальных бюллетеней в корне не изменит ситуацию в итальянском политическом поле, отмечают местные эксперты.

Сообщается о провале на выборах левоцентристской коалиции. Так Демократическая партия страны не набирает и 20% голосов избирателей, а "Движение пять звезд" собрало всего 15% голосов. Ее лидер Джузеппе Конте особенно подчеркнул, что предвыборную кампанию "пятизвездочные" начали с более низких позиций. В то же время "Движение", которое за 4,5 года перенесло несколько расколов, в марте 2018-го оказалось самой популярной силой страны с поддержкой в 32 процентов голосов.

Читать на "The Moscow Post"