Задержанные граждане иностранных государств принимали участие в боевых действиях в районе населенного пункта Рубежное....

Помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики Виталий Киселев сообщил о задержании группы из 12 иностранных граждан, которые могли участвовать в боевых действиях на стороне киевского режима, пишет RT.

Киселев отметил, что задержанная группировка пыталась сбежать из зоны ведения активных боев под Лисичанском. Состав задержанных оказался интернациональным, некоторые из них были родом из европейских государств. По предварительным данным, группировка принимала участие в боях и совершала диверсии в населенных пунктах Рубежное и Северодонецк. Наконец, они были задержаны силами Народной милиции Луганской Народной Республики под Лисичанском.

В дальнейшем с задержанными будут проводить допросы и иные следственные действия, которые помогут установить тяжесть совершенных ими преступлений. Представитель ЛНР также добавил, что иностранные наемники киевского режима не будут иметь статус военнопленных и могут быть преданы суду.

Ранее посол ЛНР в РФ Родион Мирошник заявлял, что союзные силы с востока зашли на территорию нефтеперерабатывающего завода "Линник". Там находятся значительные силы украинской армии. Сейчас на предприятии ведутся ожесточенные бои. Боевики постепенно выдавливаются с территории завода.

С севера Лисичанска возле населенных пунктов Шепилово и Приволье уже проведено форсирование реки Северный Донец. На ее правой стороне сейчас оборудуются плацдармы для дальнейшего наступления на город.

Ранее Минобороны РФ сообщило о попытках скрыть массовое бегство солдат ВСУ с территории Лисичанска. Украинские войска несут большие потери как в живой силе, так и в технике. Сам населенный пункт остается последним крупным на территории Луганской области, который пока находится под контролем сил ВСУ.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"