Сейчас доступ к электронным данным россиян защищается Конституцией....

Министерство внутренних дел России просит разрешить своим сотрудникам получать доступ к устройствам и данным граждан, которые передаются через интернет, без решения суда, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из данных предложения, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, доступ к информации и гаджетам планируется получить в рамках мероприятий по оперативно-розыскной деятельности. Отмечается, что подобная инициатива объясняется ростом числа киберпреступлений. 71% из них остаются не раскрытыми из-за невозможности установить преступника.

Чаще всего, электронная информация на серверах просто удаляется или искажается, что лишает следователей полиции твердой доказательной базы по уголовным делам.

С принятием поправок полицейские смогут оперативно получить удаленный доступ к данным дата-центров, облачных хранилищ, операторов связи и устройств граждан. При этом высказывается опасение, что подобная практика может привести к дополнительным злоупотреблениям со стороны силовиков.

Сейчас доступ к электронным данным защищается статьей Конституции о тайне переписки.

Когда именно поправки могут быть рассмотрены — не сообщается.

Читать на "The Moscow Post"