Гражданства РФ лишились двое мужчин, ранее осужденных за незаконной оборот запрещенных веществ....

Министерство внутренних дел России сообщило о первых случаях решений о прекращении действия российского гражданства среди осужденных, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что двое приезжих, которые в дальнейшем стали гражданами России, занимались преступления в сфере незаконного оборота запрещенных веществ. После задержания силовиками у злоумышленников были найдены запрещенные вещества в особо крупном размере. Мужчины были привлечены к ответственности по 228 статье Уголовного кодекса и осуждены, точные сроки в ведомстве не сообщили. Кроме того, в отношение них было принято решение о прекращении гражданства России. У осужденных изъяли паспорта, отметили в МВД.

Подобные случаи стали первыми в практике применения закона "О гражданстве РФ", который вступил в силу 26 октября 2023 года. Законодательная инициатива ввела институт прекращения российского гражданства, появился и перечень нарушений, за который можно лишиться российского паспорта. В него вошли преступления, связанные с терроризмом, государственной изменой, незаконным оборотом оружия, запрещенных веществ и другие тяжкие статьи Уголовного кодекса.

Читать на "The Moscow Post"