ОПГ действовала на территории России более 20 лет....

Сотрудники полиции задержали лидера и активных участников банды, которая совершила серию громких убийств в начале нулевых годов двадцать первого века, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, банда была создана в конце 90-х годов двадцатого века. В нее входили действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и военные, всего около 20 человек.

Специализацией группировки были заказные убийства, они совершались в Москве, Калужской области, Красноярском крае и Подмосковье с 1998 года и до настоящего времени. Среди инкриминируемого членам банды — убийство советника министра путей и сообщения в Одинцово в 2002 году, попытки убийства одного из бизнесменов, консультанта аппарата Госдумы в 2003 году, ликвидация нескольких криминальных авторитетов, а также похищение и убийство владельца Красногвардейского рынка Москвы и его сожительницы в 2004 году

Лидер банды имел украинский вид на жительство и регулярно приезжал в Россию для руководства ОПГ. Лидер и еще шесть членов группировки были задержаны весной 2023 года. В дальнейшем установлена причастность еще как минимум восьми человек к совершенным преступлениям, они задержаны.

Ведется расследование уголовных дел о бандитизме. Заказных убийствах, разбое, покушении на убийство и другим статьям УК РФ.

Обстоятельства совершенных преступлений устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"