Страна просто не может использовать деньги на фоне действия масштабных международных санкций....

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что организация более не считает маловероятным событием дефолт по суверенному долгу России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявила Георгиева, дело не в том, что РФ не имеет средств. Ситуация обратная, деньги для погашения внешних займов у страны есть, но воспользоваться ими нельзя из-за введенных жестких экономических и финансовых ограничений. Подобная ситуация также приводит к осложнению в конвертации специальных прав заимствования от МВФ в валюту.

16 марта РФ также предстоит погасить купоны по бондам, номинированным в долларах, на сумму около 117 миллионов.

В целом страна движение к рецессии, поскольку национальная валюта падает, растет инфляция, все это приводит к снижению покупательной способности населения. При этом МВФ не планирует исключить страну из организации, поскольку Россия выполняет все взятые на себя ранее обязательства.

В настоящий момент МВФ не реализует программы кредитования в России, а московский офис фонда не функционирует. Также у фонда нет представителя в Москве, сказала Георгиева и добавила, что организация намеревается ухудшить прогнозы по росту мировой экономики по итогам 2022 года.

Напомним, страны ЕС, США, Канада, Япония и другие ввели жесткие финансовые санкции против РФ после начала специальной военной операции на Донбассе. Они касаются заморозки активов Центрального банка РФ на сумму около 700 миллиардов долларов, а также отключения ряда банков от системы SWIFT.

Читать на "The Moscow Post"