Международную организацию надо возрождать?...

О "созидательной борьбе" говорил Сергей Лавров, глава российского дипведомства, когда выступал в Нью-Йорке 23 сентября в ходе дискуссии, проходившей в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Министр говорил о возрождении ООН в качестве центрального координирующего органа мировой политики, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Это было заключительное выступление Лаврова в рамках "недели высокого уровня". Для российской делегации данная сессия ГА ООН проходила в условиях санкций и новых отношений со странами Глобального Юга, под знаком продолжающегося конфликта Москвы с Западом, включая кризис на Украине.

Всего глава МИД РФ выступал трижды, 20 сентября - на заседании СБ ООН по вопросам международного мира и безопасности, 22 сентября - на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, 23 сентября - на общеполитической дискуссии. В тот же день он дал пресс-конференцию по итогам недели высокого уровня. Тексты выступлений доступны на сайте МИД РФ

В программе министра было больше трех десятков встреч с коллегами и руководителями разных организаций, включая генсека ООН Антониу Гутерриша, отдельные встречи министров иностранных дел БРИКС, ШОС, ОДКБ, СВМДА.

Лавров в своих выступлениях сказал много интересного и такого, чего раньше никогда не говорил. Это отражало новые подходы России к тому, как строить отношения с западным миром в условиях, которые у российского дипломата уложились в простую, но емкую формулу: "Они прямо воюют с нами … и хотят победить "на поле боя"". Выступление министра также высветило проблемы в самой ООН.

"Семеро" на одного

"Они" - это "Группа семи", включая Вашингтон, Лондон и Брюссель (Евросоюз), "возомнившие себя хозяевами мира". Или, как их назвал Лавров, "самая настоящая империю лжи". Именно с этой группой стран в течение всех послевоенных десятилетий Москва пыталась выстраивать более-менее предсказуемые отношения, пытаясь избежать прямого военного столкновения.

Со временем, эти отношения, в которых были и западные планы агрессивных операций "Немыслимое" и "Дропшот", а также Берлинский и Карибский кризисы переросли в паритет в области стратегических наступательных вооружений, затем отношения разрядки и диалогов с Западом, включая совещание в Хельсинки 1975 года и строительство трансграничных газопроводов, и многое другое. Венцом стало объединение Германии при решающей роли Москвы в этом поспешном повороте, как для СССР, так и для России и Европы.

Как говорят, Западу "палец в пасть не клади, откусит руку". Так оно и случилось, "откусили" не только принятую в НАТО Восточную Европу и Прибалтику. Попытались навсегда отторгнуть независимую постсоветскую Украину со всеми ее восточными территориями, включая Крым.

Очень бывшие союзники

В контексте Совета безопасности ООН определение "они" относится к трем бывшим союзникам России по антигитлеровской коалиции – США, Великобритании и Франции. Они же - официальные ядерные государства, члены Совбеза ООН, объединенные в альянсе НАТО. Они же главные недоброжелатели России.

В условиях СВО на Украине, эта коалиция не может не вызывать опасений! Тем более, что эта тройка с непонятной одержимостью "продекларирована задачу нанести России "стратегическое поражение"", - напомнил Лавров. В Европе возник до предела разогретый очаг геополитической напряженности, готовый переползти и на Азию, вовлекая Японию и Южную Корею.

Эта "троица" и во времена разрядки не давала Москве и шага ступить без предъявления претензий и упреков, используя свое влияние в ООН. Строго говоря, и Секретариат Организации, и ее Совбез так никогда и не стали, по словам Лаврова, нейтральной частью "архитектуры глобального управления".

В лучшем случае, речь могла идти об "обсуждении" при выборочном подходе к возникающим проблемам. В условиях столкновения России с Западом на территории бывшей УССР даже этому был положен конец, стороны перешли к конфронтации и обвинениям.

Генсек и…

Краеугольным камнем миропорядка, созданного по итогам Второй мировой войны, является демократический принцип суверенного равенства государств. Лавров напомнил о необходимости строгого выполнения Устава ООН не только государствами-членами, но и Секретариатом ООН. В частности, положения о ""неотъемлемом праве каждого государства выбирать себе политическую, экономическую, социальную и культурную систему без вмешательства с чьей бы то ни было стороны".

Вопреки Уставу ООН Запад делит человечество на "демократии" и "автократии". И вопрос, который задал российский министр как-бы повис в воздухе: "Не мешало бы ответить, к какой категории они [на Западе] относят украинский режим?".

Досталось и генсеку Всемирной организации. Лавров сказал о "серьезных вопросах" к заявлениям Гутерриша от 29 марта о том, что "автократическое правление не гарантирует стабильность, оно – катализатор хаоса и конфликта", а вот "сильные демократические общества способны к самоисправлению и самоулучшению. Они могут стимулировать перемены, даже радикальные, без кровопролития и насилия".

"Далее уважаемый генсек сказал", - продолжал российский министр: "Они (демократии) – центры широкого сотрудничества, коренящегося в принципах равенства, участия и солидарности". Все это говорилось на "саммите за демократию", участников которого отбирала американская администрация по принципу лояльности правящей в США Демократической партии.

… и его команда

В ходе встречи с генсеком ООН Гутерришем, российский министр обратил внимание на особенности формирования Секретариата ООН, призвал применять для этого "справедливые методы", говорил о неукоснительном соблюдении руководством ООН и всеми без исключения сотрудниками принципов беспристрастности и равноудаленности.

Лавров призвал генсека и его аппарат "предотвращать втягивание представителей структур Всемирной организации в "политизированные инициативы в контексте украинского кризиса", обратил внимание на заверения генсека воздерживаться от участия в начинаниях, не предполагающих приглашения всех сторон.

Секретариат ООН должен отражать "реальный вес государств в мировых делах" - предложил министр. Действующие критерии кадрового отбора искусственно обеспечивают запредельное доминирование граждан стран НАТО и ЕС, диспропорции углубляются системой постоянных контрактов, привязывающих их обладателей к позиции стран-хозяек штаб-квартир международных организаций. Большинство из них расположены в столицах стран Запада.

Наконец, Лавров напомнил, что "уставная миссия Секретариата ООН – служение поиску согласия всех государств-членов под крышей ООН, а не где-то на стороне".

Какие спонсоры, таков и укронацизм

Сергей Лавров высказался определенно по поводу украинских неонацистов, захвативших власть в Киеве и западных спонсоров режима. "Национал-радикальные силы, откровенные русофобы и неонацисты тогда пришли к власти в результате вооруженного переворота при прямой поддержке западных стран. Сразу после этого они встали на путь беспредела и тотального игнорирования основных прав и свобод человека – права на жизнь, свободу слова, доступ к информации, свободу выражения мнения, свободу совести, использование родного языка".

Сергей Лавров говорил о том, что киевские власти объявили всех несогласных с результатами переворота террористами, восемь лет проводили войсковую операцию против мирного населения, запрещали и уничтожали книги на русском языке, разрушали памятники писателям, как в фашистской Германии.

На территории бывшей Украины при государственной поддержке насаждается идеология национальной нетерпимости к этническим русским. Власть уже не стесняется своей нацистской сущности, официальные лица открыто и безнаказанно призывают к убийству русских людей, сказал российский министр.

Безоговорочная поддержка западными столицами действий преступного киевского режима – "не что иное, как нарушение принципа самоопределения вслед за грубым вмешательством во внутренние дела", подытожил Лавров.

Больше того, члены ЕС и НАТО поощряют действия Латвии и Эстонии по поражению в правах сотен тысяч русскоязычных жителей, которых нарекли "негражданами". Обсуждают вопрос введения уголовной ответственности за использование ими родного языка, добавил министр.

Лавров также высказался по поводу перспектив постоянного членства в Совбезе ООН Германии и Японии, напомнив, что Всемирная организация была основана по итогам Второй мировой войны и любые попытки ревизии этих итогов подрывают основы ООН.

Министр заявил: "Как представитель страны, которая внесла решающий вклад в разгром фашизма и японского милитаризма, хотел бы привлечь внимание к такому вопиющему явлению, как реабилитация нацистов и коллаборационистов в ряде стран Европы, прежде всего на Украине и в Прибалтике.

Настораживает, что в 2022 году против резолюции ГА ООН о недопустимости героизации нацизма впервые проголосовали Германия, Италия и Япония. Раскаялись ли они за массовые преступления против человечности в годы Второй мировой войны? Были ли эти раскаяния искренними, если были вообще?

Лавров заверил, что Россия примет самое активное участие в дискуссиях в рамках "Саммита будущего" в сентябре 2024 года, в том числе в работе над его итоговым документом – "Пактом для будущего". Остается вопрос, на который Сергей Лавров пока ответа не дал: Реально ли рассчитывать на то, что получится выстроить в рамках ООН рабочие отношения с "самой настоящей империей лжи"?

Читать на "The Moscow Post"