На Мюнхенской конференции-2023 будут обсуждать не вопросы безопасности, а разрабатывать план по дестабилизации России изнутри....

Организаторы Мюнхенской конференции по безопасности в этом году отказались от приглашения к участию официальных лиц России. Зато туда будет приглашена российская т.н. "несистемная оппозиция". Впрочем, российской ее назвать можно с большим трудом - в стране она не проживает, финансируется западными правительствами, а целью своей ставит смену политического строя в нашей стране.

Подробнее - в материале корреспондента The Moscow Post.

Заявления организаторов конференции выглядят абсолютно цинично. По словам председателя конференции Кристофа Хойсгена, страна, поправшая международное право, под которой он подразумевает Россию, не заслуживает приглашения на конференцию.

Тогда совершенно не ясно, что на ней будет делать США. Штаты неоднократно нарушали международное право, не имели мандата в ООН на вторжение в тот же Ирак, где в результате интервенции погибло до 1 млн человек. За эти преступления никто так и не был осужден.

До этого была Югославия, уничтоженная, как независимое и единое государство. Свои обязательства по Косово члены альянса НАТО также не выполнили - просто отторгнули эту территорию, пригрозив очередным вторжением. Список можно продолжать.

На основании каких норм международного права проводились бомбардировки Ливии? Какими нормами и правилами те же США руководствовались во время вторжения в Сирию, где они, между прочим, до сих пор находятся без приглашения официального сирийского правительства?

Аналогичный вопрос можно задать и Турции, которая проводит военные операции на сирийской территории, словно у себя на заднем дворе, не спрашивая никого и ничего. Причина понятна: Реджеп Тайип Эрдоган считает, что это необходимо для обеспечения безопасности его страны. Этот резон можно принять, но почему, по такой логике, Турция будет присутствовать в Мюнхене, а Россия, которая также обеспечивает свою безопасность через проведение Специальной военной операции - нет?

Все это нивелирует ценность конференции, делает ее не площадкой для выражения мнений, согласования позиций, а междусобойчиком, который в 2023 году имеет явную антироссийскую направленность. Так и хочется спросить - против кого дружите? Ответ, правда, известен.

Однако анонсированное участие "несистемной оппозиции" придает этому междусобойчику совершенно особенный смысл. Чьи интересы представляет целый ворох иноагентов, получающих деньги на антироссийскую деятельность от наших бывших западных партнеров?

Многие из них спокойно обосновались на рижском взморье, тогда как страны Прибалтики едва не брызгают слюной в своих мечтах уничтожить, расчленить Россию. Это не скрывается, об этом говорится прямо. Основные "запевалы" конференции тоже не скрывают своих намерений.

Накануне на Давосском экономическом форуме канцлер Германии Олаф Шольц прямо заявил: единственный путь для остановки конфликта на Украине - поражение России. Поэтому украинским неонацистам надо предоставить больше танков, систем ПВО, других вооружений. А ведь раньше на том мероприятии обсуждали вопросы экономического развития, интеграции экономик. На лицо полная деградация подобных европейских площадок.

Президент Польши Анжей Дуда на том "экономическом" форуме обвил все пороги, собирая коалицию западны стран для поставки бронетехники Киеву. Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев назвал это "позорищем".

"Надеются, наверное, что "танковая коалиция" приблизит долгожданный для пшеков раздел Украины на части. Но тогда не коалицию надо создавать, а составить бумагу коллективную. Про капитуляцию прогнившего киевского режима в целях сохранения людей. И про будущую конфигурацию того, что останется от Незалежной", - подметил он в своем телеграм-канале.

Что могут предложить "несистемные" с электоральными перспективами в РФ на уровне статистической погрешности? Да все то же, что и раньше - насильственную смену власти по образцу Киева-2014 года, с погромами и захватами административных зданий. А потом - целый виток репрессий, люстрацию, в общем, полный набор, который будет неизменно сопровождаться разрушением экономики, дискриминацией целых слоев общества.

То есть условный Запад делает ставку вовсе не на безопасность, а на разрушение России изнутри путем неконституционного государственного переворота, смачно приправленного ненавистью к нашей истории, ценностям, традициям. К самому нашему праву защищаться от внешнего давления и оставаться единым государством.

Впрочем, у российского руководства еще в 2022 году не было никаких иллюзий по поводу предстоящего в Мюнхене мероприятия. В минувшем декабре в МИД заявили, что российская делегация не собиралась участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности в 2023 году, даже если бы получила приглашение.

По словам представителя МИД, в последние годы Мюнхенская конференция превратилась в сугубо трансатлантический форум, утратила инклюзивность, объективность и равноудаленность к выступающим с ее трибуны докладчикам. Кроме того, уже тогда было известно, что на нее пригласят представителей российской несистемной оппозиции, что нельзя расценивать иначе, как попытка вмешаться во внутрироссийские дела.

Их предупреждали

А ведь в прошлом году исполнилось 15 лет знаменитой, исторической речи Владимира Путина, сказанной в том же Мюнхене. В ней он предвосхитил многие процессы в международной политике, включая войну с терроризмом, дестабилизацию Ближнего Востока, грубое вмешательство США в дела других стран.

Тогда, когда эта площадка еще была местом для дискуссий, Владимир Путин предупреждал западных партнёров, что неоколониальная политика и процесс расширения НАТО неизбежно создадут риски для безопасности России, на них придется отвечать. К нему тогда не прислушались, хотя все получилось именно так. История наших бывших западных партнеров ничему не учит. Но пусть она научит хотя бы нас.

Свержение законных властей путем государственного переворота не принесло Украине ничего хорошего. Разрушение экономики, сворачивание гражданских свобод, наконец, открытая дискриминационная политика по отношению к русскоязычным гражданам и перспектива превращения страны в огромную военную базу западного военного блока.

Результатом стали критические риски для безопасности России, на что она вынуждена была реагировать. Уже после стало известно, что никто, кроме России, не собирался выполнять условия Минских соглашений, в чем преспокойно призналась бывшая канцлер Германии Ангела Меркель вслед за экс-президентом Украины Петром Порошенко.

Мюнхенский сговор 2.0

Владимир Путин на Мюнхенской конференции в 2007 году. Фото: Дмитрий Астахов/РИА "Новости"

Поэтому обсуждение международной безопасности в Мюнхене подменяют совершенно другим: обсуждением, как посильнее и побольнее ударить Россию. А навязчивое стремление расчленить нашу страну по границам нацреспублик говорит уже о полнейшем безумии, ведь у РФ арсенал в 15 тыс. ядерных боевых зарядов. Видимо, Европа мечтает, чтобы они расползлись по всему миру. Такой мировой порядок кажется им более безопасным?

Кажется, тут впору вспомнить знаменитый Мюнхенский сговор, когда на растерзание нацистам отдали Чехословакию. Кусок которой, между прочим, оттяпала и Польша, как ныне надеется получить западную Украину.

К слову, вчера, на Экономическом форуме в Давосе об угрозах от столь желаемого Западом распада России предупреждал Генри Киссинджер. Но зеваки от западного политического истеблишмента успели обвинить его в использовании устаревших подходов, хотя это единственный голос разума, который прозвучал на мероприятии. Кажется, что на Мюнхенской конференции по безопасности не будет и этого.

Читать на "The Moscow Post"