Максимальная наценка на отечественные автомобили не должна превышать 15%....

Национальный союз защиты прав потребителей обратился с предложением к премьер-министру Правительства России Михаилу Мишустину увязать стоимость производителей автомобилей с конечной ценой для потребителя, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Известия".

Участники объединения приводят данные, что в 2022 году стоимость автомобилей выросла на 20%, а в первом квартале 2023 года цены подросли еще на 11%. Причиной тому называют не только объективные причины, но и искусственное завышение цен со стороны некоторых участников рынка.

Союз предложил установить максимальную наценку на новые автомобили на уровне не более 15%, объяснив это заботой о потребителях, которые часто несут убытки из-за завышенной стоимости машин.

Участники рынка и ранее сталкивались с необоснованно высокими наценками дилерских центов. Так АвтоВАЗ ранее предлагал установить стоимость автомобиля Lada Vesta NG на уровне 1 миллион 200 тысяч рублей. Но некоторые дилеры установили цена на уровне выше 2 миллионов рублей. В ответ АвтоВАЗ остановил отгрузки в три московских дилерских центра и начал проверку.

Читать на "The Moscow Post"