Чехарда на руководящих постах в главных столичных театрах продолжается даже в канун Нового года. На этот раз пост директора Театра Наций покидает Мария Ревякина – известн...

Мария Ревякина 10 лет занимала должность руководителя Театра Наций, ранее – больше 10 лет возглавляла новосибирский театр "Глобус", была директором МХТ при Олеге Табакове. Что случилось?

Официально ни Мария Ревякина, ни пресс-служба театра ее уход пока не подтверждали, но источники, близкие к ситуации, считают это делом ближайшего времени, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Актерам и сотрудникам театра сказали, что Ревякина уходит в отпуск, но, по данным источника "МК", это отпуск "с окончательным продолжением" - директор из него на работу не выйдет. СМИ подчеркивает, что Мария Ревякина считалась "непотопляемой" при любой власти и политической ситуации, при этом она остается крайне опытным театральным менеджером – по тому, сколько российских театров за последние годы пришло в упадок и потерпело коммерческий крах, можно писать целые тома книг.

Именно Мария Ревякина в свое время помогла Евгению Миронову, тогда еще новому худруку Театра Наций, запустить в полную силу перестроенный театр и наладить работу его административно-хозяйственного механизма.

- Мария Ревякина являлась многолетним директором "Золотой маски" и во многом определяла ее политику, за что часто подвергалась критике со всех сторон, но Ревякина умела держать удар, - подчеркивает эксперт "МК".

Театральный критик Капитолина Кокшенева в комментарии для "Царьграда" уточняла, что главная задача Марии Ревякиной – "разрушение традиционного русского театра". В частности, критик подчеркивала, директор "Театра Наций" Мария Ревякина возглавляет главную театральную премию "Золотая маска" вместе с одноименным фестивалем, при этом заместитель художественного руководителя "Театра Наций" Роман Должанский руководит крупными фестивалями "Территория" и NET.

- Если им достанется и МХТ имени Чехова, главный бренд русского театра во всем мире, то это будет уже тотальная театральная монополия, - считает Капитолина Кокшенова.

По ее мнению, "Театр Наций" изначально задумывался как театр, где будут играть лучшие региональные национальные театральные коллективы страны, но под руководством Миронова и Ревякиной от этой концепции решили отказаться в угоду собственных амбиций. Как раз в связи с амбициями вспоминается скандал, который произошел совсем недавно – этой весной в рамках премии "Золотая маска", когда Ревякина решила открыто не выступать ни в пользу властей, ни в пользу уезжающих за границу.

На двух стульях не усидеть: из Театра Наций уходит

"Золотая маска" не раз оказывалась в центре скандалов, в том числе и в этом году. Фото: ria.ru

Напомним, тогда в центре внимания был как раз спектакль Театра Наций "Горбачев" латвийского режиссера Алвиса Херманиса с Чулпан Хаматовой в роли Раисы Горбачевой. Незадолго до этого актриса раскритиковала действия России и эмигрировала в Латвию, где почти сразу была приглашена в труппу Нового Рижского театра, который возглавляет Херманис. Постановку "Горбачев" называли одним из главных претендентов на "Золотую маску" в категории "Драма/спектакль большой формы", причем отдельную награду прочили и самой Хаматовой.

Однако победителем в этой номинации в итоге стал спектакль Большого драматического театра им. Товстоногова, а приз за лучшую женскую роль ушел Анне Блиновой, сыгравшей в спектакле Александринского театра.

Театру Наций вручили "утешительный" спецприз от жюри "За создание спектакля". Это решение вызвало неоднозначную реакцию: кто-то увидел в этом лицемерие, кто-то – напротив, намеренную провокацию и даже коррупционную схему.

Примечательно, что не менее скандальным оказалось решение жюри наградить режиссера Дмитрия Крымова за спектакль "Моцарт "Дон Жуан". Генеральная репетиция" в театре "Мастерская П. Н. Фоменко" - при том, что сам Крымов уехал в США, демонстративно сообщив, что не вернется.

- "Золотой маске", как это всегда бывает, когда пытаешься сесть сразу на два стула, прилетает сразу с двух сторон. Претензии общества – понятны и просты, - утверждают авторы телеграм-канал "Закулиска", добавляя, что на претензии, понятное дело, никто отвечать не собирается.

Подобных скандальных случаев можно вспомнить достаточно – взять хотя бы выдвижение на премию опального спектакля "Тангейзер" Тимофея Кулябина или награждение Кирилла Серебренникова, находящегося под следствием о растрате бюджетных средств. Очевидно, что сейчас на двух стульях уже не усидеть, и Ревякиной приходится выбирать, за кого играть. Телеграм-канал "Подковерка" пишет, что у Марии Ревякиной теперь есть все шансы разорвать с Россией всякие отношения, особенно благодаря еврейскому паспорту. Правда, судьба "Золотой маски" неясна, поскольку она по-прежнему остается ее гендиректором – во всяком случае пока.

- А это значит, что Ревякина после отдыха в Австралии обязательно вернётся в Россию через определённое время. Только вот будущее ее туманно, - подчеркивает автор.

При этом эксперты уверены, что Мария Ревякина постарается сохранить влияние в управлении Театром Наций:

- Для таких целей у Марии Евсеевны есть выводок диких самок из Новосибирска с комплектом печатей от "правильных" контрагентов. В Театре Наций останется как минимум четыре верных своей госпоже девицы, занимающиеся вопросами экономики. Соскучиться не дадут, - утверждают авторы телеграм-канала "Подковерка".

Читать на "The Moscow Post"