В рамках работы секции заместитель министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов отметил, что санкционное давление, которое сейчас оказывается на Россию, поменял...

"Средняя зарплата в сфере ОПК превышает среднюю зарплату в других отраслях. По приоритетному перечню предприятий прирост – более чем 100 тысяч работников. Всё больше предприятий участвуют в стимулировании найма работников", – отметил заместитель министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов.

Первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев рассказал о запущенной в 2021 году программе "Профессионалитет". "Профессионалитет" – это образовательная программа в колледжах, которая позволяет молодым людям стать высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях.

"Программа закрепила взаимодействие между предприятием, образовательным учреждением и регионом, позволила добавить гибкость в процесс обучения, практико-ориентированный подход, это особенно важно на предприятиях ОПК. Основной упор по стране сделан на необходимые России инженерные кадры. Значительная часть ребят нужных нам в условиях СВО специальностей могут выходить на работу уже на четвёртом курсе", – рассказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

"Для устранения дефицита кадров запускаем специальную рекламу на радио и телевидении, привлекая студентов высших и средних учебных заведений к прохождению практики и устройству на работу на период летних каникул. Для школьников мы постоянно организовываем экскурсии в заводской музей и цеха, где выпускают продукцию гражданского назначения. Также работаем с вузами по целевому обучению инженерным профессиям", – рассказала начальник бюро подготовки и развития персонала АО "Кемеровский механический завод", представитель Ростеха Лидия Григорьева.

Читать на "The Moscow Post"