Качественное и оперативное противодействие противнику в интернет-пространстве обсудили в рамках форума Народного фронта "Всё для Победы!", который проходит в Туле 1-2 фев...

Секция собрала представителей профильных ведомств и некоммерческих организаций, экспертов в сфере коммуникаций, блогеров и участников Кибердружины Народного фронта – уникального сообщества неравнодушных людей, которые ведут борьбу и защищают интересы страны на информационном поле боя. Участники дискуссии обсудили новые идеи и форматы сотрудничества.

"Специальная военная операция закончится, а информационная война не будет закончена никогда. Кибердружина показала свою эффективность, и мы будем её развивать в направлениях, связанных не только с безопасностью России, но и с наступлением на информационное поле противника. Донесение правды до населения тех стран, которые сейчас ведут с нами борьбу, – это один из элементов информационной войны. Когда население, в частности – европейских стран, начинает понимать, что их правительства ведут неправильную борьбу и Россия во многих случаях права, оно начинает изнутри задавать вопросы властям", – поделился блогер, политолог Юрий Подоляка.

В конце апреля прошлого года начал работу специальный телеграм-бот, благодаря которому пользователи занимаются поиском вредоносного контента и фейков, после чего информация передается в компетентные органы. Работа бота организована таким образом, что пользователи получают ежедневные задания, за выполнение которых начисляются баллы. Баллы, в свою очередь, позволяют продвигаться по карьерной лестнице и повышать своё воинское киберзвание.

"На январь 2024 года в Кибердружине уже 50 тысяч активных пользователей. На данный момент 35 тысяч кибердружинников уже выполнили 50 и более заданий. Всего за период работы направления было заблокировано 637 вражеских аккаунтов в разных социальных сетях, таких как "ВКонтакте", "Одноклассники", YouTube, Telegram.

Выдающейся победой можно назвать блокировку сетки пабликов, связанных с беспорядками в Башкирии, которые занимались активной подрывной и диверсионной деятельностью на территории России", – отметил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта, руководитель молодёжного крыла Народного фронта Владимир Тараненко.

"На острие кибервойны находятся фейки и борьба с фейковой информацией. Их количество постоянно растёт, в прошлом году было зафиксировано 12,5 миллиона копий фейковых сообщений. Противодействие информации – одна из главных задач, которая лежит на нас, на государстве, на медиа. Нужно создать такой рынок, чтобы СМИ, блогеры, общественные организации занимались просветительской деятельностью. Объясняли людям, что надо всё время перепроверять информацию, распространять только проверенные сведения", – рассказал советник генерального директора АНО "Диалог" Тихон Макаров.

Читать на "The Moscow Post"