Ранения в результате военного инцидента получили несколько военнослужащих с обеих сторон....

На границе между Индией и Китаем в штате Аруначал-Прадеш в минувшую пятницу, 9 декабря, произошли вооруженные столкновения между пограничниками двух государств, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание ANI.

Как сообщили источники издания, ЧП произошла в секторе Таванг. Китайские военные зашли на линию контроля, которая является разделительной между государствами. При этом военные индии "твердо и решительно" отвергли дальнейшее продвижение китайских сил. Обе стороны в результате происшествия получили "легкие ранения". После инцидента стороны отошли от района.

В мае 2020 года в горной области Ладакх на гринце Индии и Китая произошли вооруженные столкновения, которые привели к гибели людей с двух сторон. Индия и КНР также стянули артиллерию и авиацию в район боестолкновения. После переговоров на дипломатическом уровне было достигнуто соглашение об отводе войск от границы.

Причина столкновений между странами заключается в отсутствии демаркированной границы в Гималаях. В 1959 году Индия заявила об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш, в 1962 году вспыхнул индийско-китайский вооруженный конфликт, в результате которого под контроль Китая перешли принадлежавшие Индии около 38 тыс. кв. км в районах Ладакх и Аксайчин.

Читать на "The Moscow Post"