Интересы компаний, связанных с украинским олигархом Коломойским и структур близких к Году Нисанову сошлись вокруг территории столичного стадиона "Метеор"....

На месте стадиона "Метеор" в Дорогомиловском районе Москвы может появиться гостиница – такие планы озвучила компания ООО "Специализированный застройщик "Филевский парк", которому принадлежит участок. Компания связана с ГК "Киевская площадь" Года Нисанова, однако, прямое отношение к ней имеет другой девелопер – Теймураз Хихинашвили, который может быть скрытым партнером украинского олигарха Игоря Коломойского.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Вездесущий Нисанов

О том, что застройщик имеет отношение к "Киевской площади", пишет издание "Ведомости". Кто такой ее основной бенефициар Год Нисанов - искушенному читателю долго рассказывать не надо. Это один из крупнейших олигархов, который может пользоваться покровительством властей Москвы и Московской области, и далеко не только их.

Уже одно то, что он является советником губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, и одновременно совладельцем ГК "Самолет", отношение к которому имеет брат губернатора Максим, намекает на возможный прямой конфликт интересов. А от такого всегда веет изрядным коррупционным душком.

Не говоря уже о других многочисленных скандалах, связанных с Нисановым. Например, ранее девелопер Ильгар Гаджиев обвинял близкие к нему структуры в рейдерском захвате своего бизнеса SDI Group. Впоследствии Гаджиев был вынужден уехать из страны, на него завели несколько уголовных дел. В эксклюзивном интервью нашему изданию он сказал прямо: "Меня заказал Год Нисанов".

Однако куда интересней другой возможный бенефициар застройки - предприниматель Теймураз Хихинашвили. Найти его следы очень просто: ООО "СЗ "Филевский Парк" принадлежит кипрскому офшору "МАРУЛЯН КОНСАЛТАНТС ЛИМИТЕД", который, в свою очередь, выступает учредителем еще одного застройщика - ООО "СЗ "Ермолова".

На Хихинашвили не пройдет:

Фото: Rusprofile.ru

Вторым собственником ООО "СЗ "Ермолова" на паритетных началах выступает ООО "Патеро Девелопмент", ключевая девелоперская структура господина Хихинашвили.

На Хихинашвили не пройдет:

Фото: Rusprofile.ru

Теймураз – не единственный бизнесмен в своей семье. И семья эта может быть связана с украинским олигархом Игорем Коломойским, в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело по тяжкой статье: "Создание и участие в организованном преступном сообществе". Но на самом деле это "мелочи" на фоне того, чем реально занимается олигарх.

Бриллиантовая "рука" Коломойского

Связь семейства Хихинашвили с Коломойским проследить тоже несложно. Ведь помимо девелопмента они занимаются еще многими интересными вещами. Например, выращивают искусственные алмазы в Сестрорецке, который входит в административные границы Санкт-Петербурга.

Заводом владеет компания "Нью Даймонд Технолоджи" (ООО "НДТ"), основателем которой стал бизнесмен Николай Хихинашвили - предположительно, представитель семействе Теймураза. Однако вскоре фирму переписали на люксембургский офшор Mineral Assets Corporation S.A. Об этом пишет Life.ru.

Сегодня же, согласно данным журналистов Life.ru одним из бенефициаров структуры выступает как раз Теймураз Хихинашвили. Эта информация косвенно может быть подтверждена данными западного сервиса по поиску европейских компаний Northdata.com, где Теймураз Хихинашвили указан директором организации.

На Хихинашвили не пройдет:

Фото: https://www.northdata.com/Nickels,+Vladimir,+Luxembourg/ii5

А вот другим, как выяснили журналисты Life.ru, является Тимур Миндич. Ранее он же владел долями в белизской компании Herley Traiding Limited, через которую Игорь Коломойский осуществлял контроль над медиа-группой 1+1, где трудился нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

Он же, Миндич, сегодня остается совладельцем кипрского офшора Green Family Ltd - бывшего владельца российского подразделения, занимавшегося прокатом украинского сериала "Сваты". Поговаривают, что именно он еще в 2008 году и познакомил Коломойского с нынешним президентом Зеленским, принесшим так много горя жителям Донбасса.

То есть с высокой долей вероятности можно предположить, что через Миндича семейство Хихинашвили может работать с Коломойским, а последний до сих пор может являться скрытым бенефициаром активов на территории РФ. Как такое вообще возможно, учитывая, что дивиденды от этих активов могут идти на содержание украинской армии?

На Хихинашвили не пройдет:

Фото: Rusprofile.ru

Мало того, туда же могли уйти и деньги из российского бюджета. Как оказалось, ООО "НДТ" выступало поставщиком по госконтрактам для нескольких институтов РАН. При этом не покидает ощущение, что активы из фирмы могут попросту выводиться - их стоимость составляет минус 1,3 млрд рублей, платежеспособность, финансовая устойчивость и эффективность признана низкой.

Разумеется, это не все активы, связанные с семьей Хихинашвили. Более того - он фигура весьма публичная, председатель Израильско-Российского делового совета. Хихинашвили пытается представить себя меценатом, но денег у него сейчас должно быть мало.

Всего Хихинашвили выступал учредителем 23 юридических лиц. Общая стоимость этих компаний сегодня - минус 4,5 млрд рублей. Стоимость долей самого Хихинашвили - минус 2,8 млрд рублей. Похоже, что застройка стадиона "Метеор" для него последний шанс выбраться из предполагаемой долговой ямы.

Вызывает серьезные вопросы и состоятельность вероятного застройщика "Метеора" СЗ "Филевский парк". Компания была создана только в 2021 году, вероятно, как раз под этот проект. Но уже сегодня у нее убыток и минусовая стоимость активов в 200 млн рублей.

На Хихинашвили не пройдет:

Фото: Rusprofile.ru

Но среди связанных с Хихинашвили компаний есть и весьма доходные. Например, ООО "Экотон", которое занимается торговлей нефтепродуктами, и по итогам 2022 года выручило почти 5 млрд рублей. Очень интересное обстоятельство, учитывая, что киевский режим (а значит и Коломойский, как один из его спонсоров) и их западные кураторы изо всех сил пытаются ставить российскому бизнесу препоны на нефтяном рынке.

Кроме того, семья продолжает вкладываться в российские активы - и непонятно, на какие средства. Среди прочего, в 2021 году Хихинашвили вошел в капитал петербургского страховщика "Двадцать первый век". Ранее агент этой компании был уличен УФАС в навязывании клиентам автополисов ОСАГО. Кроме того, она же активно судилась с "РЕН ТВ", пытаясь защитить свою "деловую репутацию" после того, как отказалась страховать гражданскую ответственность владельца опасного объекта в Северной столице.

Похоже, что семейство самого Теймураза все это нисколько не беспокоит. Более того, ведут они себя очень вольготно, если не сказать больше. Например, ранее дочь Теймураза в 2021 году стала виновницей ДТП с трамваем в Москве, с которым она столкнулась на своем дорогущем "Бентли". Тогда никто из людей не пострадал просто чудом.

Сбор на Киевской

История с закрытием стадиона "Метеор" и вовсе интересна. Сам он построен еще в 1960-х годах прошлого века, и ранее находился на балансе Рособоронэкспорта, который в 2011 году стал частью "Ростеха". Но сделать со стадионом госкорпорация ничего не могла – для работ на стадионе или привлечения стратегического инвестора необходимо было определить допустимые технико-экономические показатели застройки участка.

В 2013 году "Ростех" обратился к московским властям с просьбой сделать это. Просьбу удовлетворили. Только вряд ли местные жители подозревали, что поиск "стратегического инвестора" выльется в закрытие "Стадиона", в то время, как людям в районе негде заниматься спортом.

Учитывая это, местные жители выступали против сноса "Метеора", подписывали петиции и звенели во все колокола. Тщетно.

Формально "Метеор" был записан на "Новикомбанк" – зарплатный банк "Ростеха", который им и владеет. И, разумеется, был признан непрофильным активом. В результате стадион продали СЗ Филевский парк, причем эта компания почему-то оказалась единственной желающей на приобретение лота, поэтому купила его по максимальной цене в 3 млрд рублей. Получается, что на этом бюджет не сэкономил ни копейки, а люди потеряли место для занятий спортом.

На Хихинашвили не пройдет:

Теймураз Хихинашвили. Фото: https://scandaly.ru/2021/06/18/bentley-protiv-tramvaya/

В результате российская госкорпорация под руководством Сергея Чемезова могла отдать стадион, а значит наплевать на ожидания жителей, в пользу скандальнейшего девелопера Года Нисанова и его возможных скрытых партнеров - Теймураза Хихинашвили и Игоря Коломойского. А теперь они рассчитывают получить прибыль еще и на ниве проекта по строительству гостиницы. Доходы от этого бизнеса тоже могут направить на финансирование ВСУ?

В этом смысле название осинового актива Года Нисанова "Киевская площадь" начинает играть новыми красками. И все это пахнет не просто коррупцией, а самой настоящей государственной изменой. Правда, вряд ли тут есть какие-то идейные соображения. Ничего личного, просто бизнес.

Читать на "The Moscow Post"