Мужчина будет отбывать наказание в колонии-поселении....

Военнослужащий из Камчатского края приговорен судом к году и восьми месяцам в колонии-поселения из-за отказа в участии в специальной военной операции по защите Донбасса, пишет РБК.

Как сообщается на сайте 35-го военного гарнизонного суда, в начале октября военнослужащий, осознавая, что в стране проводится частичная мобилизация, отказался от участия в боевых действиях, то есть от отправки в зону специально операции. При этом сам отказ был зафиксирован в военно-следственном отделе СК РФ по Петропавловск-Камчатскому гарнизону.

Действия военного квалифицированы как отказ от участия в боевых действиях, что наказывается по стать 332 уголовного кодекса РФ. Также военнослужащему вменили нарушение устава внутренней службы и устава вооруженных сил.

Суд отправил военного в колонию поселения на один год и восемь месяцев, но на приговор была подана апелляция.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян. В настоящее время, как сообщал Президент РФ Владимир Путин, в зоне боевых действий находятся уже 50 тысяч мобилизованных.

Читать на "The Moscow Post"