Россиянин вместе с подельниками обвиняется в поставках электроники для военных на 225 тысяч долларов....

Власти Кипра арестовали гражданина России Артура Петрова по запросу властей Соединенных Штатов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в Минюсте США, арест произошел 26 августа. Гражданина РФ, который также имеет гражданство Германии, обвинили в контрабанде, отмывании денег, мошенничестве, а также нарушении условий экспортного контроля. Власти США считают, что россиянин якобы занимался контрабандой американских микроэлектронных технологий, которые в дальнейшем использовались в российской оборонной промышленности.

Представители прокуратуры Нью-Йорка сообщили, что считают, что Петров якобы был одним из участников международной сети, которая использовала подставные компании и посредников для контрабанды американских технологий. Для реализации замыслов якобы была создана цепочка фирм-прокладок в разных странах, с которыми США продолжают сотрудничество в сфере оборонного производства.

Вместе с Петровым работали и двое сообщников, тоже граждане России. Пока американским властям удалось выявить якобы закупку и контрабанду компонентов у американских дистрибьюторов на сумму в 225 тысяч долларов.

Читать на "The Moscow Post"