Обвал произошел в понедельник вечером. ...

Сегодня спасатели приняли решение бурить скважину на месте ЧС на руднике "Пионер" в Зейском округе Амурской области, где под завалами находятся 13 шахтеров, передает корреспондент The Moscow Post в Амурской области со ссылкой на заявление губернатора региона Василия Орлова.

Он отметил, что решение было принято по рекомендации специалистов из Кузбасса. В случае, даже если проход не выведет на людей, в него можно будет опустить камеру, чтобы дать оценку обстановке и проложить линию связи, подчеркнул Орлов.

Сейчас в Новокузнецке проходит подготовка к отправке в регион трех мощных насосов для откачки воды.

За сутки спасателям удалось расчистить 90 метров завала, также постоянно идет откачка воды и пульпы, но связи с шахтерами до сих пор нет.

Напомним, что обрушение произошло на руднике горно-гидрометаллургического комбината "Пионер" 18 марта. В место обрушения продолжает поступать воздух, 13 человек живы, однако с ними нет связи. За сутки спасатели сумели расчистить 90 метров завала.

Следственный комитет по факту обрушения породы на руднике возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушение требований безопасности при проведении работ".

Читать на "The Moscow Post"