По предварительным данным, причиной взрыва и обрушения подъездов стало нарушение правил использования газового оборудования....

Пять человек погибли в результате взрыва газа в жилом доме на улице Линейной в Новосибирске, сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области.

Как сообщили в региональном Минздраве, спасатели обнаружили тела еще двух человек после разбора завалов. Ими оказались 40-летняя женщина и двухлетний ребенок. Губернатор региона Андрей Травников рассказал, что основная версия причин произошедшего — нарушение правил использования газового оборудования. Спасательная операция на месте ЧП продолжается.

Напомним, взрыв газа в жилом доме на улице Линейной в Новосибирске произошел около 7 часов 30 минут утра в четверг, 9 февраля. Произошло обрушение двух подъездов, затем начался пожар площадью около 300 квадратных метров. Сейчас возгорание ликвидировано, на месте происшествия ведется спасательная операция.

Следственный комитет сообщил, что сам взрыв мог произойти на третьем этаже пятиэтажного дома в одной из квартир, которая сдавалась в аренду. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

На место происшествия отправился глава МЧС РФ Александр Куренков, вместе с ним летят представители оперативной группы центрального аппарата МЧС РФ.

Накануне жители дома жаловались на запах газа в подъезде, а также на людей, которые настойчиво предлагали проверить газовое оборудование.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"