В земельном деле экс-прокурора Приморья Валерия Василенко всплыл интерес бывшего московского чиновника - Дмитрия Коробова. У компании последнего земли, уплывшие, по мнени...

Прокурор Приморья через суд пытается вернуть земли, 14 лет назад уплывшие из госсобственности через цепочку перепродаж и в итоге оказавшиеся в руках компании, связанной с тёзкой бывшего высокопоставленного чиновника мэрии Москвы - Дмитрия Коробова, сделавшего карьеру в стройотрасли при Юрии Лужкове. В деле фигурирует и бывший главный прокурор, экс-вице-губернатор Приморья Валерий Василенко, который в августе 2023 года был арестован по обвинению в мошеннической попытке завладеть акциями "Восточной верфи" и ставший фигурантом уголовного дела о земле в элитных районах Владивостока. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

9 октября арбитраж Приморского края планирует рассмотреть иск прокуратуры региона к ООО "Специализированный застройщик "Успенского 58". В деле речь идёт об истребовании из незаконного владения трёх участков и признании отсутствующим прав собственности на ещё два. в рамках спора наложены обеспечительные меры в виде запрета Росреестру осуществлять госрегистрацию прав и ограничений (обременений) на участки.

На одной волне: экс-чиновник Коробов и экс-прокурор Василенко хорошо

Фото: https://kad.arbitr.ru

Общая площадь спорных участков, расположенных в пригороде Владивостока, где цена "квадрата" на вес золота, превышает 62 тыс. кв.м. Вид разрешенного использования в ЕГРН на сегодня у четырёх лотов - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, а у одного и вовсе - многоэтажная высотная застройка, хотя ранее это были вполне себе дачные наделы. Собственник у всех лотов сменился в январе 2022 года. Вероятно, тогда они и были проданы последнему владельцу, а ныне ответчику по делу.

Бывшему прокурору - земельный куш

Ранее участки с такими же кадастровыми номерами фигурировали в деле бывшего прокурора, экс-вице-губернатора Валерия Василенко. Как в 2022 году сообщало издание "Восток-Медиа", земли перешли к ДНТ "Успенское" ещё в 2009 году, но уже в 2013 году их продали московскому ООО "Ларсан", а потом в 2020 году перепродали некой Марине Аббасовой.

В сентябре 2021 года право собственности "раздробилось" по разным физлицам и участки были централизованно проданы ООО "Специализированный застройщик "Успенского 58". Тут стоит отметить, что третьими лицами в спор по иску прокуратуры приглашены как раз все упомянутые лица - компания "Ларсан", г-жа Аббасова, а также московское ИП Королева Н.В. Последняя с марта 2023 года является совладельцем компании, ранее принадлежавшей Василенко - ООО "Техносервис". Основным владельцем стал Константин Коваленко - бывший соучредитель ДНТ "Успенское".

Из материалов другого суда известно, что дачному товариществу "Успенское" действительно передали в собственность пять участков общей площадью 64236 кв. м распоряжением профильного краевого департамента №1323-р от 05.10.2009 года. Кроме того, в материалах другого судебного спора сообщалось, что то самое увышеуказанное выше ООО "Ларсан" еще в 2011 году давало товариществу в долг крупную сумму, но детали не уточнялись. Вероятно, долг был оформлен под залог участков и в итоге те переданы новому собственнику под видом "оплаты". В ноябре 2018 года ДНТ было ликвидировано.

При этом, что интересно, в "Ларсане" директором является Виктор Семенович Коваленко, получавший ИНН в Приморье. Возможно, отец бывшего совладельца ДНТ "Успенское" - Константина Викторовича Коваленко. Любопытное совпадение!

При этом председателем ДНТ как минимум с 2013 года был Валерий Василенко - полный тёзка бывшего краевого прокурора и вице-губернатора при Сергее Дарькине. В 2005 году Василенко ушёл на пенсию по выслуге лет, до этого в течение 13 лет будучи краевым главным прокурором и в том же году он был назначен на должность вице-губернатора Приморского края по вопросам правовой политики.

На одной волне: экс-чиновник Коробов и экс-прокурор Василенко хорошо

Фото: https://www.rusprofile.ru

На сегодня г-н Василенко - бизнесмен, за которым числится как минимум одна строительная компания - ООО "Пасификстройинвест" (владелец с 2019 года, директор - с 2008 года). В августе 2023 года бывший прокурор был арестован по делу о нескольких эпизодах мошенничества в особо крупном размере, в том числе в отношении доли акций судостроительного завода "Восточная верфь", принадлежащей одному из миноритарных акционеров. Газета "Коммерсант" также сообщала, что экс-прокурор при этом якобы сотрудничал с бывшим "смотрящим" по Владивостоку Виталием Широковым (Монголом), также арестованным по этому делу. О сложной финансовой ситуации вокруг верфи, погрязшей в долгах, The Moscow Post ранее подробно рассказывал.

Как сообщал РБК, а ещё ранее уголовное дело было начато в отношении сына главного акционера верфи - Иннокентия Лазарева, в котором также фигурантом стал Василенко. Дела касаются махинаций с земельными участками в элитных районах Владивостока, ушедшими из госсобственности. Вполне вероятно, что участки на Успенского - часть расследования этого уголовного дела, а иск - закономерный итог.

Следы московского чиновника нашли во Владивостоке

Не менее примечателен в этой истории и последний владелец наделов, которые достались ему по сложной цепочке, - ООО "Специализированный застройщик "Успенского 58", учрежденное в 2021 году явно под проект во Владивостоке. Компания по итогам 2022 года указывало нулевую выручку и чистый убыток 5,2 млн рублей, то есть можно сделать вывод, что к строительству и реализации будущего жилья еще не приступили.

На одной волне: экс-чиновник Коробов и экс-прокурор Василенко хорошо

Фото: https://www.rusprofile.ru/

90% доли в фирме принадлежит Коробову Дмитрию Валерьевичу, получавшего ИНН в Москве. И вот же какое совпадение: г-н Коробов является полным тёзкой бывшего чиновника московской мэрии, который в 1997-2004 годы занимал руководящие должности в организациях города Москвы, а в октябре 2004 года был назначен начальником Управления выполнения межрегиональных программ Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы. В 2008 году распоряжением тогда ещё Юрия Лужкова Коробов был назначен на четыре года на должность замруководителя строительного департамента.

На сегодня за Коробовым числятся доли в 16 действующих компаниях Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Владимирской области, большая часть из которых работает именно в строительном секторе. Часть компаний входят в группу "Жилкапинвест". При этом строительство ЖК у Коробова во Владивостоке не обходится без претензий надзорных органов, а тут ещё о проекте в дорогостоящем пригороде столицы Приморья, похоже, придётся забыть.

На одной волне: экс-чиновник Коробов и экс-прокурор Василенко хорошо

Фото: https://www.rusprofile.ru

Складывается впечатление, что эпизод по участкам на Успенского может стать не единственным в деле экс-прокурора Василенко. Да и оценку тому, как эти земли попали к бывшему чиновнику администрации Москвы, следственным органам не плохо бы дать. А там глядишь, может, и список фигурантов придётся пополнить.

Читать на "The Moscow Post"