Спутник "Скиф" станет демонстратором технологии широкополосного доступа в интернет, всего же планируется к запуску примерно 600 аналогичных аппаратов....

Пресс-служба государственной корпорации "Роскосмос" сообщила об успешном выведении на орбиту первого аппарата "Скиф-Д" из многоспутниковой группировки "Сфера", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ракета "Союз-2.1б", была запущена с космодрома "Восточный" около 23 часов в минувшую субботу, 22 октября. Через несколько минут после запуска разгонный блок вышел на назначенную орбиту. Далее ракета пять раз включала двигатель для выведения аппарата и трех спутников на необходимую для них орбиту движения. В итоге спутники "Гонец" вышли на необходимую траекторию движения через 1 час и 38 минут, а аппарат "Скиф" через 4 часа и 8 минут.

Планируется, что сам "Скиф" будет демонстратором сети широкополосного доступа в интернет, который станет частью группировки спутников проекта "Сфера". В ближайшее время ожидается запуск и самого аппарата-демонстратора Сети.

Всего после запуска проекта "Роскосмос" планирует вывести на орбиту более 600 спутников. Помимо "Скифов", "Экспрессов" и "Марафонов" в группировку войдут спутники связи "Ямал", аппараты ДЗЗ "Смотр" и спутники наблюдения "Беркут".

Читать на "The Moscow Post"