Почему руководство республики пытается "сплавить" выгодный для нее актив?...

Члены совета директоров "Башспирта" хотят покинуть компанию из-за политики нового руководства во главе с Уралом Фарвазовым, ставленником главы республики Радия Хабарова. Новое начальство хочет закрыть 60 из 200 магазинов, стремясь избавиться от "непрофильных активов", сообщает корреспондент The Moscow Post в Башкирии. Почему "Башспирт" продолжают сотрясать скандалы?

Женщина со спиртом

Скандалы, связанные с руководством, не являются для "Башспирта" чем-то удивительным. Так, экс-глава его торгового дома Ольга Винникова до сих пор находится в розыске по подозрению в хищении продукции.

В 2019 году на предприятиях "Башспирта" была проведена проверка Контрольно-счетной палаты, которая выявила нарушения в деятельности бывшего руководства компании. Так, в рамках проверки сотрудниками УЭБ и ПК УВД по Уфе совместно с ревизионной службой АО "Башспирт" было не только установлен факт кражи алкоголя, но и найдено место хранения украденного. "Приватизированная" алкогольная продукция находилась в уфимском гаражном боксе по улице Летчиков, 1. Там было изъято 13 тыс. 237 бутылок с алкоголем на общую сумму 2 млн 735 тыс. 247 рублей.

В совершении кражи заподозрили бывшую главу торгового дома "Башспирт" Ольгу Винникову, которая, зная о закрытии 30 магазинов компании, вывезла с предприятия алкоголь, затем списанный по подложным актам. Позже продукцию вывезли в гаражный кооператив, где ее и нашли правоохранители.

Причем экс-глава с преступной страстью к алкоголю сама навела на себя подозрения, подъехав к месту происшествия и вступив в конфликт с силовиками в попытках отстоять украденную продукцию.

В отношении Винниковой было возбуждено уголовное дело, и ее допросили в качестве подозреваемой в феврале 2020 года. Однако тогда обвинение ей по какой-то причине не предъявили и ограничились лишь подпиской о невыезде.

Не удавалось возместить и ущерб предприятию, а сама Винникова не являлась на следственные действия. "Следствие не завершено, а ущерб предприятию до сих пор не возмещен. То и дело появляются обстоятельства, препятствующие дальнейшему движению уголовного производства, к примеру, заболевание подозреваемой…", - заявили по этому поводу в пресс-службе "Башспирта".

Однако неугомонная мадам ничего не поняла, и в марте 2022 года была объявлена в розыск. "В начале марта Ольгу Винникову пять раз вызывали на проведение следственных действий, и ни разу подозреваемая на них не явилась. В компании "Метта", в которой фигурант уголовного дела работает директором по развитию, следователю сообщили, что она находится в служебной командировке, — пишет по этому поводу "Уфа1.ру".

Кроме того, еще в 2019 году правоохранительная проверка выявила, что бывшее руководство "Башспирта" улучшало себе жизнь всеми возможными способами. Оказалось, что зарплаты руководства и простых сотрудников компании очень сильно отличались друг от друга. Так, зарплата руководителей предприятия была выше средней заработной платы в 24 раза. Для сравнения, убытки "Башспирта" за 2018 год составили 44 млн рублей, а задолженность по кредитам - 700 млн рублей.

Кроме того, экс-руководство компании грешило подозрительными госзакупками, 90% которых происходило у одного поставщика. Также была выявлена сомнительная инвестиция в новое производство "БиоБирск", которое, по идее, должно было заниматься глубокой переработкой зерна на спирт, и на котором "Башспирт" потерял более 160 млн рублей.

Другой яркий скандал – это разбирательство "Башспирта" с уфимским блогером Андреем Потылицыным. Тот в 2019 году записал видео, в котором назвал руководство компании ""вороватым и жуликоватым".

За это "Башспирт" подал против блогера иск о защите деловой репутации и взыскании 1 млн рублей в качестве компенсации. В 2021 году Потылицын заключил с компанией мировое соглашение и согласился удалить скандальный ролик.

Интересно, что в своем ролике Потылицын заявил, что, по его мнению, теперь "Башспирт" будет разделен "на части и продадут кусками добрым людям за хорошие деньги". А вырученные средства от реализации заводов поступят в бюджет республики, "формально, конечно же. Где они и пропадут, и останется Башкирия без "Башспирта". Как мы увидим дальше, именно эта схема имеет все шансы воплотиться в жизнь.

Проверка работы прежнего руководства компании была проведена по инициативе руководства нового, назначенного под контролем лично главы Башкирии Радия Хабирова. Однако вскоре выяснилось, что новая метла не сильно лучше старой.

Закроем все

В мае 2022 года во главе "Башспирта" вместо Рауфа Нугуманова встал Урал Фарвазов, бывший начальник контрольного управления Администрации главы республики. На момент его прихода на должность компания в результате работы предыдущих руководителей находилась практически в состоянии банкротства. В особенности это касается "дочек" "Башспирта".

Примером того, как Нугуманов руководил предприятием, является судьба с нуля построенного завода компании в селе Булгаково, который был открыт с помпой и стоил "Башспирту" около 3 млрд рублей, но по факту так и не заработал.

Фарвазов пришел на пост с целью отказаться от "непрофильных активов". Правда, этими самыми "активами" почему-то стали 60 из 200 магазинов компании, закрытие которых уже было анонсировано, сообщает телеграмм-канал "Футляр для курая".

В результате действий Фарвазова уже несколько членов совета директоров компании объявили о том, что покинут "Башспирт" в знак протеста. После закрытия магазинов на улице окажутся более 300 работников торговой сети.

Надо понимать, что нынешний менеджмент холдинга контролирует лично Радий Хабиров, а следовательно он осведомлен о планах руководителей "Башспирта".

Как утверждают авторы телеграм-канала "Футляра для курая", якобы сейчас предприятие в ускоренном режиме готовят к продаже. "Башспирт", который за три года построил новые современные мощности в Булгаково, станет лакомым куском на водочном рынке. А его продажа сможет хорошо обогатить как руководство предприятия, так и руководство республики, включая самого Радия Хабирова.

Читать на "The Moscow Post"