Осужденный получил почти три года колонии....

Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему, который отказался ехать в зону проведения специальной военной операции по защите Донбасса, пишет "Коммерсант".

Военный, как сказано в сообщении суда, 25 июля 2023 года на территории воинской части в Сахалинской области отказался выполнить приказ об отправке в зону проведения специальной военной операции. Отправка должна была состояться 27 июля текущего года, но военный не явился в место сбора. В качестве обоснования для такого поведения приводится нарушение приказа из-за опасений за собственную жизнь.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учел факт, что преступления было совершено в период проведения частичной мобилизации. Действия осужденного, как посчитали в суде, подталкивали его сослуживцев отказаться от участия в специальной операции, хотя ранее все они были готовы отправиться в зону проведения боевых действий.

Уголовное дело было возбуждено по статье об неисполнении приказа. Военнослужащий получил два года и десять месяцев тюремного заключения в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать на "The Moscow Post"