Также арестовано и другое имущество, которое принадлежит задержанному лидеру украинской политической партии и его супруге....

Государственное бюро расследование Украины сообщило об аресте всего имущества задержанного лидера партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука, пишут РИА "Новости".

Как сообщили в ведомстве, арест суммарно наложен на 154 объекта имущества Медведчука и его супруги. Среди них — 23 дома, 32 квартиры, около 30 земельных участков, 17 парковочных мест и одна яхта. Также под арест попали доли и уставный капитал в 25 компаниях, которые прямо или косвенно принадлежат политику и его супруге.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил России обмен задержанного Виктора Медведчука на пленных украинцев. Зеленский заявил, что готов обменять Медведчука на плененных "юношей и девушек" и дал поручение правоохранительных органам страны рассмотреть подобную возможность.

Напомним, осенью 2021 года Виктор Медведчук стал фигурантом уголовных дел по статьям "государственная измена", а также "содействие терроризму". Он находился под домашним арестом. В марте 2022 года киевский суд решил отправить политика под стражу, но Медведчука не нашли. Адвокат лидера партии ОПЗЖ заявляла, что сам он покинул дом в Киеве, но остается в столице Украины.

Специальная операция РФ по защите Донбасса началась 24 февраля. Она преследует цели защиты мирного населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.

Читать на "The Moscow Post"