Участники акций протеста потребовали от властей ограничить срок мобилизации....

На Украине прошли демонстрации в поддержку демобилизации или проведения ротации военнослужащих, которые ранее были призваны в Вооруженные силы страны, пишет ТАСС.

По данным местных журналистов, акции протеста прошли в нескольких украинских городах, включая Одессу, Житомир, Кривой Рог, Львов и Хмельницкий. Участники потребовали от властей ограничить срок мобилизации населения на 18 месяцев, а также вернуть домой тех, кто уже отслужил этот срок в зоне боевых действий.

Демонстрации затронули и столицу Украины Киев, в каждой из них приняли участие до нескольких десятков человек. Отмечается, что большая часть протестующих — родственники мобилизованных украинцев, преимущественно женщины и дети.

Сейчас закон о воинской обязанности Украины не определят срок службы призванных в Вооруженные силы, поэтому протестующие требуют решить данную проблему законодательным путем.

С февраля прошлого года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. Власти страны развернули масштабную кампанию по отлову уклонистов от военной службы, наблюдались факты мобилизации, в том числе, непригодных к службе по состоянию здоровья.

Читать на "The Moscow Post"