Большая часть иностранцев прибывают на территорию Украины из Польши....

Министерство обороны России сообщило об уничтожении 400 иностранных наемников в ходе специальной военной операции на Донбассе за последние три недели, пишет РИА "Новости".

В ведомстве также указали, что за три недели 240 иностранцев предпочли уехать из страны. При этом общее количество наемников, которые воюют за киевский режим, сократилось с 3 тысяч 221 человека до 2 тысяч 741 человека. Большая часть иностранцев в войсках Украины — из Польши, на их долю приходится 166 человек из уничтоженных.

Ведомство также представило данные об общей численности наемников на Украине — с февраля в страну прибыли 7,1 тысячи иностранцев из более чем 60 государств. Большинство — 1835 — поляки, при этом из них за время боевых действий 544 были уничтожены, 347 покинули страну.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу докладывал ранее Президенту России Владимиру Путину о полном освобождении от украинской армии и националистов территории Луганской Народной Республики.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"