Выборы президента России проходили с 15 по 17 марта. Очная явка на выборах на вечер 17 марта превысила 74,24%. Явка в Петербурге достигла 69,87%, в Ленобла...

По результатам обработки 99,55% протоколов свыше 87,33% избирателей отдали свои голоса Владимиру Путину. На пост главы государства претендовали Владислав Даванков - 3,82%, Леонид Слуцкий - 3,20% и Николай Харитонов - 4,30%, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Путин приехал в свой избирательный штаб в Гостином дворе, поблагодарил свой избирательный штаб, волонтеров, всех граждан России, проголосовавших на выборах, ответил на вопросы российских и иностранных корреспондентов.

Новые регионы страны

Западу не удалось сорвать выборы президента РФ, это победа России, заявили в МИД РФ. Председатель Народного совета ДНР Артем Жога заявил, что выборы в новых регионах РФ прошли по всем стандартам прозрачности.

В голосовании приняли участие жители четырех новых регионов страны.

Владимир Путин набирает 88,12% голосов после обработки 100% протоколов на Херсощине, 92,95% голосов после обработки 90,26% протоколов на Запорожье, заявил ЦИК.

Владимир Путин набирает 93,27% голосов после обработки 1,11% протоколов в Крыму, и 94,12% голосов после обработки 100% протоколов в ЛНР, сообщили в ЦИК.

Явка на 18:00 мск по всей России составила 74,22%. В Херсоне к 17:30 субботы явка составила 77,7%, в Донецке к 21:00 субботы - 86,5%. Глава ДНР Денис Пушилин поблагодарил иностранных наблюдателей, прибывших на выборы вопреки давлению Запада. Выборы в ЛНР состоялись, заявил журналистам глава республики Леонид Пасечник.

Из тех регионов приграничных регионов России, которые подвергались атакам ВСУ, поддержка избирателей Владимира Путина оказалась сверхвысокой: в Херсонской области – 88,1%, Севастополе – 91%, Брянской области – 89%, Белгородской области – 96,5%, Курской области – 93,2%, Калужской области – 80%, Краснодарском крае – 89%.

Наблюдатели и охрана порядка

Всего наблюдателей и экспертов представили 129 стран, их число составляет 1 115, сообщила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова. "Напомню, что Центральная избирательная комиссия официально аккредитовала 706 международных наблюдателей из 106 стран. Также по итогам Всемирного фестиваля молодежи, прошедшего в Сочи, 224 эксперта из 51 страны выразили желание познакомиться с организацией выборов в нашей стране. И 185 экспертов из 58 стран прибыли в Россию по приглашению Общественной палаты.

Таким образом, за ходом голосования на выборах президента России наблюдали 1 115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран", - сказала она.

По словам Памфиловой, большая группа международных наблюдателей следит за ходом голосования в Москве и Московской области. "В 53 региона России разъехались сейчас и работают наши международные наблюдатели", - добавила председатель Центризбиркома РФ.

Международный наблюдатель за выборами из Чили, бывший член Сената национального конгресса республики Алехандро Наварро Брэйн назвал выборы в ДНР эталоном демократии. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отметил эффективность системы общественного наблюдения на выборах в РФ.

Владимир Путин предупредил, что любое вмешательство в голосование будет расценено как акт агрессии. Украина атаковала нефтеперерабатывающие заводы в России с помощью беспилотников, обстреливала российские регионы и пыталась прорвать российские границы, — признало агентство Reuters.

Обстрелы российского приграничья со стороны Украины продолжаются, также фиксируются попытки диверсантов проникнуть на территорию РФ. МИД России отметил, что все эти случаи фиксируются и будут расследованы.

Общественный порядок в ходе президентских выборов в РФ обеспечивали более 650 тыс. сотрудников и военнослужащих Росгвардии с участием около 170 тыс. работников частных охранных организаций.

Замдиректора Росгвардии Сергей Лебедев отметил, что всего порядок обеспечен на 11 тыс. участков. "Также под охраной Росгвардии на новых территориях находились более 1,7 тыс. помещений избирательных комиссий различного уровня, обеспечена безопасность работы около 1,4 тыс. выездных избирательных комиссий", - сказал он.

Лебедев отметил, что сотрудники и военнослужащие ведомства провели около 29 тыс. контрольно-мониторинговых мероприятий в отношении частных охранных организаций, которые обеспечивают объекты, оборудованные под участки для голосования на наличие взрывоопасных предметов более 10 тыс. объектов, задействованных для работы избирательных комиссий, а также прилегающие к ним территории.

Комментарии, провокации и атаки

В ЦИК сообщили о почти 8 млн атак на сайт комиссии с начала года. Отражающий DDoS-атаки "Ростелеком" сообщил, что только в первые сутки было совершено более 90 тыс. кибератак на избирательные ресурсы. Это в восемь раз больше, чем в единый день голосования в 2023 году.

Атаки фиксируются с территории Украины, с IP-адресов Западной Европы, Северной Америки. Компания сообщает, что кибервоздействие ведется профессиональными группировками. В московском штабе по наблюдению за выборами отмечают, что большая часть серверов, откуда атакуются избирательные ресурсы столицы, находится в США и Великобритании.

Журналисты на Западе обратили на это внимание, другие сообщили о попытках киевских властей сорвать выборы и помешать им. CNN сообщала, что киевский режим призывал граждан, проживающих на подконтрольных России территориях, выборы бойкотировать.

"Правительство Украины призвало граждан, проживающих на подконтрольных России территориях, бойкотировать выборы, — сообщала CNN. О вмешательстве Запада написало издание WP, заявив, что выборы на подконтрольной России территории нарушают международное право. В заявлении, сделанном в пятницу в ООН, Украина и еще 55 стран осудили Россию за "пренебрежение принципами суверенитета и территориальной целостности".

Испанское агентство EFE отметило, что "избиратели по всей обширной территории России выполнили свой гражданский долг, а в Москве активно проходило дистанционное электронное голосование". Как отмечает Reuters, случаи "протестах на выборах" можно пересчитать по пальцам.

"Глава избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что за первые два дня голосования было зафиксировано 20 случаев, когда люди пытались уничтожить бюллетени, выливая различные жидкости в урны для голосования, — сообщает агентство, — а также восемь случаев попытки поджога и применения дымовых шашек".

В нескольких регионах продолжились попытки испортить урны и бюллетени зеленкой, а также фиксировались восемь попыток поджога. Всего, по данным ЦИК, зафиксировано 29 таких инцидентов в 20 регионах. В большинстве случае эти деяния квалифицировались по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), максимальное наказание по которой составляет пять лет лишения свободы.

Памфилова назвала тех, кто пытается портить урны, "недалекими людьми" и отметила, что звонки с указаниями им шли с территории Украины и некоторых стран Европы. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что эти деяния можно расценить как пособничество врагу и квалифицировать как госизмену. По мнению Медведева, порча урн с бюллетенями - "прямое содействие тем выродкам, которые сегодня обстреливают" российские города.

Западные желтые издания вроде британской The Sunстараются выдать все эти случаи за недовольство населения "фальшивыми", как они пишут, выборами. Но даже на демонстрируемых ими обрезанных роликах видна реакция адекватных россиян. Протестные акции, по признанию задержанных, были инспирированы мошенниками или украинскими спецслужбами. На это обратила внимание французская Le Monde. Тем временем, на Украине появились плакаты, напоминающие о выборах в "авторитарной" России, а в "самой свободной стране Европы" их отменил главарь киевской хунты.

За рубежом погода разная

За рубежом на выборах уже проголосовали 249 806 россиян. Противникам России на Западе не удалось сорвать выборы президента РФ за рубежом и отбить у российских граждан желание воспользоваться своим конституционным правом. Об этом заявил на брифинге в ЦИК России председатель комиссии МИД России по выборам, статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

"Нам еще предстоит завершить процесс голосования, - отметил он. - С учетом разницы во времени последние наши заграничные участки закроются в 5 часов утра по Москве, но уже сейчас можно с уверенностью сказать: нашим оппонентам не удалось сорвать выборы президента России среди наших граждан за рубежом, отбить у них желание воспользоваться своим конституционным правом выбора пути развития нашей страны".

Для россиян, живущих в Прибалтике, были организованы участки на границе РФ, в Ленинградской, Калининградской и Псковской областях. По словам Москальковой, избиратели активно ими пользовались, несмотря на препоны, которые им ставили соседние страны в переходе через границу.

Действия властей прибалтийских стран по срыву выборов президента России нельзя прощать, Москва будет обращаться в международные инстанции, заявили в МИД РФ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова тоже получила многочисленные сообщения о препятствиях голосованию живущих за рубежом россиян. Она обратилась с жалобой к верховному комиссару ООН по правам человека.

В МИД РФ заявили о фейках в интернете про ход голосования за рубежом.

Российские релоканты и представители несистемной оппозиции открыто склоняли людей в США к бойкоту выборов президента России. Об этом заявил на брифинге посол по особым поручениям, замглавы комиссии МИД РФ по выборам Геннадий Аскальдович.

"Активные усилия предпринимали прежде всего Соединенные Штаты, которые прямо ставили задачу добиться ограничения участия в выборах российских граждан, находящихся на территории этой страны. Их усилия шли в унисон с действиями негативно настроенных [по отношению к] нашей стране релокантов. Штаты стремились поставить под сомнение, прежде всего, честность избирательных процедур, призывая воспринимать выборы, как постановочный акт", - сообщил дипломат.

Эти выборы не только голосование за то, кто будет руководить Россией следующие шесть лет, хотя всем было понятно, кто это будет. Выборы стали демонстрацией поддержки суверенной российской политики. По данным ЦИК на начало суток 18 марта, мск, после обработки 60% протоколов Путин лидировал с результатом 87,26%. Николай Харитонов занимал второе место, Владислав Даванков - третье, Леонид Слуцкий - четвертое. Путин гарантированно побеждает на выборах, проводить второй тур не потребуется.

Читать на "The Moscow Post"