Временное перемирие вводится для вывода иностранцев, а также для доставки гуманитарной помощи....

В южной части сектора Газа вводится режим прекращения огня на пять часов для эвакуации иностранцев и доставки гуманитарной помощи, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишут местные СМИ, режим вступил в силу в 9 часов утра по местному времени. Противоборствующие стороны договорили соблюдать режим прекращения боевых действий для эвакуации иностранных граждан через КПП "Рафах", которое будет открыто специально на время перемирия. Отмечается, что через него же будет проведена доставка гуманитарной помощи в сектор Газа, включая продукты питания и медикаменты.

Армия обороны Израиля проводит с 7 октября в секторе Газа военную операцию, поводом для нее стала атака боевиков радикального крыла группировки ХАМАС на страну. Израиль устроил блокаду сектора Газа и потребовал от более чем миллиона человек эвакуироваться в южную часть территории. Готовится проведение наземной операции со стороны израильских войск.

В ООН ранее сообщали, что топлива в больницах сектора Газ хватит примерно на 24 часа, анклав находится под израильской энергетической и гуманитарной блокадой.

Читать на "The Moscow Post"