Восстановлены права российских инвесторов на сумму около 3 триллионов рублей....

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что допускает обмен заблокированных акций российских компаний на замороженные на западе ценные бумаги, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В то же время глава регулятора отметила, что перспектива "тотального обмена" заблокированными активами с недружественными государствами пока призрачная и в ближайшей перспективе этого не произойдет. Блокировка активов на Западе стала одной из самых "болезненных" тем для ЦБ.

Регулятор предпринял несколько шагов для возвращения прав инвесторам. В частности, была проведена автоматическая и принудительная конвертация депозитарных расписок, часть счетов также были переведены в отечественную учетную инфраструктуру. Также были выпущены замещающие облигации, что помогло инвесторам вернуть средства примерно на три триллиона рублей.

Централизованный обмен активами между РФ и "коллективным Западом" Набиуллина назвала "политическим решением", который требует не просто согласия всех сторон, но и разрешения нюансов регуляторами.

"На ближайшее время я такой возможности не вижу", — добавила глава Банка России.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса страны "коллективного Запада" заморозили золотовалютные резервы ЦБ РФ на сумму от 300 до 450 миллиардов долларов.

Читать на "The Moscow Post"