Глава Банка России заявила, что жесткая денежно-кредитная политика регулятора будет сохраняться как минимум три квартала 2024 года....

Глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина заявила, что считает, что основной проблемой российской экономики является нехватка рабочей силы, а не дефицит денег и кредитов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Набиуллина в ходе выступления в Государственной Думе указала, что в 2024 году регулятор ожидает роста российской экономики, но более низкими темпами, чем ожидалось ранее. Все дело в том, что, по итогам опроса предприятий, наиболее глобальной проблемой является недостаток квалифицированных кадров. Опрос был проведен между 13 тысячами отечественных предприятий, которые действуют в различных секторах экономики.

Она также напоминала, что Банк России в следующем году ожидает положительные темпы роста кредитного портфеля, в том числе корпоративного.

Ранее глава ЦБ сообщала, что пока говорить о возможном снижении ключевой ставки не приходится, поскольку инфляционные риски оказываются выше ожиданий Банка Росси. Набиуллина отметила, что ЦБ потенциально может перейти к снижению уровня ключевой ставки только в 2024 году, пока же денежно-кредитная политика будет оставаться жесткой.

Читать на "The Moscow Post"