В последний раз ключевая ставка была повышена до 15%....

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не исключает нового повышения уровня ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров регулятора, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава ЦБ в ходе выступления в Государственной Думе не дала однозначного ответа на вопрос о ключевой ставке. Он отметила, что показатель может остаться на прежнем уровне в 2023 году, но может быть и еще одно повышение. Если же в течение 2024 года регулятор будет отмечать снижение уровня инфляции, то начнется и понижение уровня ключевой ставки.

Ранее глава ЦБ сообщала, что пока говорить о возможном снижении ключевой ставки не приходится, поскольку инфляционные риски оказываются выше ожиданий Банка Росси. Набиуллина отметила, что ЦБ потенциально может перейти к снижению уровня ключевой ставки только в 2024 году, пока же денежно-кредитная политика будет оставаться жесткой.

Напомним 27 октября Банк России поднял уровень ключевой ставки с 13% до 15%. При этом ЦБ ожидает, что рост цен в стране по итогам текущих 12 месяцев составит 7-7,5%.

Читать на "The Moscow Post"