В Правительстве РФ готовились к усилению санкций с 2014 года....

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что наиболее болезненной санкцией со стороны "коллективного Запада" стала блокировка активов граждан РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Набиуллина отметила, что в санкционном давлении наибольшие проблемы доставляет запрет на проведение международных платежей. Регулятор решает эту проблему, но сделать предстоит еще много. Кроме того, глава ЦБ указала, что блокировка и заморозка активов частных лиц стала "очень болезненной", поскольку миллионы россиян в одночасье лишились доступа к своим средствам из-за санкций. Сейчас ЦБ РФ вместе с Правительством пытается решить эту "трудную проблему".

Россия жила в условиях санкций с 2014 года, и власти всегда оценивали риск их усиления, отметила представитель Центробанка

В Москве не раз отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.

Читать на "The Moscow Post"