Целью введенного контроля является защита граждан РФ от санкций....

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в настоящее время полностью снять меры валютного контроля невозможно, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ходе выступления в Госдуме у Набиуллиной спросили, не беспокоит ли ЦБ отток капитала в условиях действующего валютного контроля в стране. В ответ глава регулятора отметила, что деньги, которые уходят за границу, не "потеряны" для экономики страны. Существует заметная часть валюты, которая хранится населением в зарубежных банках.

"Это обслуживание внешнеэкономических операций. Санкции затрудняют трансграничные платежи для нас, и таким образом эта проблема решается", — пояснила глава ЦБ.

Целью же валютного контроля, по словам Эльвиры Набиуллиной, является борьбы с санкциями, а также помочь отечественной внешнеэкономической деятельности.

Напомним, после введения масштабных санкций со стороны "коллективного Запада", которые включали запрет на поставку в РФ купюр долларов и евро, ЦБ РФ запретил населению приобретать валюты в виде наличных. В дальнейшем запрет был снят, но были введены послабления.

Купить доллары и евро в виде "кэша" можно при условии, что сама валюта поступила в кассы банков после 9 апреля 2022 года. Есть и ограничение на снятие средств с валютных счетов — финансовые организации выдают не более 10 тысяч долларов. Если нужна сумма больше, то ее выдадут в рублях по курсу ЦБ в день покупки.

Читать на "The Moscow Post"