Глава Банка России отметила, что "как раньше" существовать российская экономика уже не будет....

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что внешние условия, в которых оказалась экономика страны, по всей вероятности сохранятся на продолжительный период времени, если не навсегда, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам главы регулятора, всем стало очевидно, что "по-прежнему" уже не будет. Спрос на внутреннем рынке до известных событий представлял из себя "самоценность", поскольку благодаря нему в страну поступала валютная выручка. Но теперь же, поскольку на валютную выручку не покупаются товары из-за границы, ее следует направить на создание производства на внутреннем рынке.

В качестве показателя эффективности вложений Набиуллина предложила использовать ВВП на душу населения. При этом на благосостояние существенно влияет и социальное расслоение и неравенство в доходах. При том, что это не только экономическая величина. Скажем, в определенных моментах существует неравенство доступа к образованию, что также стоит учитывать.

Аналитики ранее сообщали, что падение ВВП РФ в 2022 году может составить около 11%, в 2023 году также будет падение на 1,9%. К росту валовый внутренний продукт перейдет лишь в 2024 году, он составит 1,6%.

Ранее Алексей Кудрин заявлял, что в 2022 году рост цен составит 20,7%. В 2023 году, по словам Кудрина, уровень инфляции составит 6%.

Напомним, ранее Центральный банк сообщил о снижении ключевой ставки на полтора процента, с 11% до 9,5%. Причинами подобных действий со стороны регулятора стали снижение инфляции, а также относительный рост темпов экономической активности населения и компаний.

Читать на "The Moscow Post"