Ограничение на получение валюты действует с 9 марта, максимальный объем выдачи на руки иностранных купюр для владельцев валюты счетом составляет 10 тысяч долларов....

Глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор не видит возможности досрочного снятия ограничений на продажу наличной валюты, сообщает корреспондентThe Moscow Post.

Как заявила Набиуллина, ограничения будут действовать до сентября не исключается их дальнейшее ослабление. ЦБ будет ориентироваться на текущую ситуацию в экономике при принятия решения о валютном контроле.

Первые ограничения на получение наличной валюты в России были введены 9 марта. Клиенты могли получить валюту только с ранее открытых счетов и депозитов и только в долларах не более 10 тысяч. В иных валютах сбережения нужно было конвертировать в рубли. Физлица могли закупать валюту только безналично, при этом после обналичить эти средства было нельзя.

С 11 апреля ЦБ разрешил россиянам снимать наличные в долларах и евро, однако это касается тех граждан, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со счетов.

С 18 апреля разрешена продажа наличной валюты населению, но лишь той, которая поступила в кассы после 9 апреля.

Ранее Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в ближайшие 12 месяцев на территории страны уровень инфляции будет находиться в диапазоне от 10 до 12%.

Также сообщается, что в базовом прогнозе ВВП РФ в 2022 году сократится от 8 до 10%. После проведения структурной перестройки уже в 2023 году можно ожидать рост ВВП в 4-5,5%. С учетом эффекта базы реальный рост ВВП по итогам 2024 года ожидается на уровне 2,5-3,5%.

Читать на "The Moscow Post"