Серийное производство новейшего истребителя намечено на 2027 год....

Стартовала подготовка к началу производства первых опытных образцов новейшего российского истребителя пятого поколения Checkmate, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как рассказали в пресс-службе государственной корпорации "Ростех", в проект после части проделанных работ были внесены изменения, что привело к корректировке сроков выпуска первого самолета. Сейчас документация на новейшее воздушное судно передана для изготовления, ведется подготовка производства первых опытных образцов.

"Ростех" ранее собрал мнения потенциальных заказчиков истребителя и скорректировал часть технических решений, а также стоимость конечного изделия. Подобная практика, как сообщается, привела к повышению конкурентоспособности новейшего российского самолета, а также позволило существенно снизить технические риски при его создании.

Точные сроки корректировки выпуска опытных образцов не приводятся. Как сообщал ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, первая партия истребителей, как ожидается, будет выпущена в 2026 году, в серийное производство Checkmate запустят в 2027 году.

Читать на "The Moscow Post"