В городе назревает гуманитарная катастрофа, украинские военные препятствуют выходу из него мирных жителей....

Украинские националистические формирования заминировали здание Приазовского государственного университета в Мариуполе, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили российские силовики, в самом Мариуполе наступила гуманитарная катастрофа. Аналогичная ситуация назревает в Киеве, Харькове и городе Сумы. Также националистические формирования шантажируют войска ДНР своей готовностью совершить взрыв школы с заложниками в Мариуполе. Кроме того, обстрелу подверглись граждане Китая, которые пытались самостоятельно эвакуироваться из Харькова, двое из них получили серьезные ранения.

Вооруженные силы Украины не дают эвакуировать из указанного ранее города более шести тысяч граждан Индии, Вьетнама и Китая. Также с просьбой о содействии в эвакуации своих подданных к РФ обратилась Великобритания.

В настоящее время на границе с Украиной находятся 130 автобусов, которые готовы вывезти иностранцев с места ведения боевых действий. Сейчас суммарно эвакуированы 142,5 тысячи человек, среди которых 39,6 тысяч детей. Более 300 тонн предметов первой необходимости будет передано сегодня в ходе 14 гуманитарных акций в Херсонской, Сумской и Харьковской областях. Силовики также Военные просят МИД РФ развернуть на международных площадках работу по организации эффективного воздействия на киевский режим.

Напомним, 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины после обращения со стороны ДНР и ЛНР. Целью операции называют демилитаризацию и "денацификацию" соседнего государства. При этом российские силовики не наносят удары по городам, а выводят из строя лишь военную инфраструктуру.

Читать на "The Moscow Post"