Андрей Чибис "жонглирует" МОЭСКом при помощи близких предпринимателей Оганеса Шанкояна и Владимира Блинского?...

По сведениям источников The Moscow Post, предприниматель Оганес Шанкоян, которого за глаза называют "королём госзаказа" и "кошельком губернатора" Мурманской области, давно уже является предметом пристального интереса компетентных органов.

В том, кто такой Шанкоян и с кем, кроме Андрея Чибиса, он может быть связан, разбирался корреспондент The Moscow Post в Мурманской области.

Г-н Шанкоян – владелец крупнейших активов в Челябинской области. Буквально недавно связанному с ним предпринимателю Олегу Белову через ООО "Импульс" в результате невозможности электросетевой МОЭСК выплачивать долги, досталась контролирующая доля в поставщике.

Причём, как пишут СМИ, не без участия правительства региона, которое получило четверть долей в компании. МОЭСК – актив чрезвычайно важный, обеспечивающий энергией пол Челябинской области. А значит генерирующий гигантские прибыли.

Проблемы у компании начались после неудачного поглощения ОАО "Мурманская горэлектросеть" – через три года после того, как частники стали хозяевами фирмы, прокуратура нашла нарушения в сделке, а далее через суд МОЭСК обязали вернуть активы. При этом, при покупке горэлектросети и в дальнейшем МОЭСК вложилась в компанию, на выходе оставшись ни с чем.

Навалились обязательства перед другими поставщиками и необходимость уложиться в сроки при строительстве ЛЭП и сопутствующих объектов для морского терминала "Лавна". Итогом всего этого кома проблем и стала невозможность компании обслуживать долги.

И тут на сцену выходит Белов. Получает МОЭСК, но уже избавившийся от проблем с "Мурманской горэлектросетью". Портовую инфраструктуру вроде как пока никто не отменял, но в случае просрочек для этого уже хотя бы есть основания. По факту, коммерсант получил хороший актив – пусть и опустошённый (фирма, по последним данным почти вышла в "ноль" – её выручка почти совпадает с кредиторской задолженностью), но рассчитывающий в скором времени реабилитироваться как минимум за счёт государственных и муниципальных контрактов. Компания обслуживает такого крупного потребителя, как "Росэнергоатом".

Блинский "под прикрытием"

Белов ранее работал гендиректором в ООО "Звезда Моряка", учреждённой Шанкояном, возглавлял "Север Строй" – тоже оформленной на последнего. Так что есть основания полагать, что действует Белов именно в интересах Шанкояна.

Кстати, гендиректором "Импульса", как и залогодержателем доли компании "КСК" (один из учредителей "Импульса" вместе с Беловым, также принадлежит Белову), пока остался её бывший владелец Блинский Владимир Геннадиевич. Нам удалось найти его полного тёзку в старой газете от 1997 года. Там человек с таким именем называется кандидатом в депутаты Мурманской областной Думы по Североморскому двухмандатному округу № 6.

Над МОЭСКом Чибис, или игра в

Фото: https://s-vesti.ru

Обращаем внимание, что наш Блинский имеет ИНН также в Мурманской области. Владимир Геннадьевич Блинский считается местным олигархом, владельцем ОАО "Севрыбпром". Такого предприятия в "Руспрофайле" найти не удалось, но и другого предпринимателя Владимира Геннадьевича Блинского в Мурманской области, согласно этому сервису, нет.

Возможно, что человек в газете и нынешний крупный предприниматель – один и тот же товарищ, с которым представителям Челябинской области удалось "полюбовно" договориться, иначе, зачем оставлять его в компании? Но об этом мы поговорим позже.

Не безгрешный Шанкоян

А сейчас вернёмся к Шанкояну. Этот бизнесмен развернулся в Мурманской области не на шутку. Тот же "Север Строй" является поставщиком для госструктур почти на 6 млрд рублей. Часто подряды ему отходят без конкурса.

Над МОЭСКом Чибис, или игра в

Фото: Rusprofile.ru

Хотя это не мешает ему судиться с властными структурами – например, в этом месяце Комитет Имущественных Отношений Города Мурманска подавал к фирме иски в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств из совершения с землей сделок аренды. Частники судятся с компанией из-за неисполнения обязательств по договорам. В общем, идеальной компанию не назвать. Но волнует ли это кого-то, если за спиной у Шанкояна действительно губернатор Чибис?

Владеет Шанкоян и крупнейшим в регионе пассажирским перевозчиком "Мурманскавтотранс", который, кстати, ещё недавно балансировал на грани банкротства из-за долгов перед ФНС.

Представлены компании коммерсанта и в рыбопромысловом секторе, и в автомобильном, в перевозках, топливном секторе и даже в физкультурно-оздоровительном и искусстве. И много где выступает подрядчиком по миллионным госконтрактам. В бизнесе, похоже, и семья предпринимателя. Шанкоян Саркис Оганесович – исторически учредитель восьми фирм, Шанкоян Месроп Саркисович – глава 15 и учредитель 32 компаний. Это мы ещё молчим про Белова, у которого тоже уйма бизнеса.

Запартнёрились?

Во многом роды деятельности компаний Шанкояна пересекаются с теми, что есть у Блинского. Тот тоже занимается рыболовством, транспортом и проч. Правда у Блинского в отличие от его более удачливого коллеги, нет госконтрактов. Зато – компании Шанкояна получают их в том числе от бюджетных учреждений Мурманской области. Причём в нехилом количестве. Например, у его компании "Аквариум", крупнейшим из заказчиков является мурманское "Управление дорожного хозяйства".

Есть вероятность, что Шанкоян и Блинский – давние знакомцы, второй помогает первому при помощи административного ресурса получать заказы из вотчины Андрея Чибиса, а первый - "спасает" последнего, через доверенное лицо выкупая его "МОЭСК", но фактически оставляя в собственниках. Тут убиваются сразу два зайца – и к компании не так много претензий, ибо все понимают её положение, и "навариваться" можно теперь в том числе Шанкояну. Для Чибиса такое "перераспределение сил" вряд ли играет какую-то роль в случае, если Блинский – тоже его человек.

Чибис не хотел потерять МОЭСК? Передал другому близкому предпринимателю, и дело в шляпе. А конечным бенефициаром может оставаться именно губернатор.

Кроме прочего, Шанкоян – владелец океанариума в Мурманской области. У последнего возникли серьёзные проблемы, так что в 2021 году его представители обратились к самому губернатору с просьбой спасти учреждение. Пока подвижек особых нет – видимо, Чибис не хочет нагружать бюджет, забирая убыточный актив "под крыло" властей. И так уже кто только не рассказывает про близость губернатора и Шанкояна.

Поговаривали, что Счётная палата заподозрила неладное при расходовании средств на строительство центра для одаренных детей "Полярная Звезда" в том же Мурманске – её реконструкцией занимается шанкояновский "Север Строй". А адвоката Шанкояна Маргариту Рябцеву подозревали в мошенничестве - якобы она за деньги предложила посодействовать в оформлении условного-досрочного освобождения одному из заключённых. Если она и правда такое может, значит у дамы есть связи в судейских органах.

Так что вырисовывается любопытная картина. Попади Шанкоян в разработку силовиков, дотянуться до него было бы не так просто из-за вероятных связей Рябцевой. Сейчас её "припустили", так что зашаталась империя коммерсанта. А потянуть за собой он может и г-на Блинского, и высших должностных лиц Мурманской области.

Читать на "The Moscow Post"