Накануне испанский теннисист Рафаэль Надаль в 14-й раз стал победителем Открытого чемпионата Франции ("Ролан Гаррос"). ...

Так, Надаль в финале обыграл норвежца Каспера Рууда, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Встреча продолжалась 2 часа 18 минут и завершилась со счетом 6:3, 6:3, 6:0. Спортсмены впервые встретились на корте.

Несмотря на обострившуюся травму стопы, Надаль один раз подал навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал восемь из 16-ти брейк-пойнтов.

При этом Надаль в 36 лет стал самым возрастным чемпионом в истории Ролан Гаррос. К слову. для 23-летнего Рууда это был дебютный финал на турнире Большого шлема.

Напомним, что Надаль 18 раз играл на "Ролан Гаррос", начиная с 2005 года, и не побеждал только в 2009, 2015, 2016 и 2021 годах.

На счету Надаля теперь 22 победы в турнирах Большого шлема в одиночном разряде, что также является рекордом. Помимо Открытого чемпионата Франции он по два раза выигрывал Australian Open и Уимблдонский турнир, а также четыре раза становился чемпионом US Open.

Отметим, что у серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера - по 20. В этом году Надаль также победил на Australian Open, обыграв россиянина Даниила Медведева.

В полуфинале Надаль взял первый сет у Александра Зверева - 7:6, когда во втором сете при счете 6:6 немецкий теннисист подвернул лодыжку и не смог продолжать игру.

Общий призовой фонд "Ролан Гаррос-2022" составляет 43 млн 600 тысяч евро. Победитель получит 2 млн 200 тысяч евро. Чемпионат проходил на грунтовых кортах Парижа.

Серия турниров Большого шлема является самой престижной в теннисе и объединяет четыре соревнования: открытые чемпионаты Австралии, Франции и США, а также Уимблдонский турнир в Великобритании.