После президентских выборов перетряхнут весь пул руководителей госкомпаний и их референтов в Правительстве. Игорь Шувалов - первый на вылет?...

Согласно инсайду The Moscow Post, после выборов Президента весной 2024 года всю страну может ожидать скрытая "кадровая реформа". Предполагается, что она пройдет в несколько этапов, в ходе первого из которых произведут замены ряда руководителей госкомпаний. Первым кандидатом на вылет называют главу ВЭБ.РФ Игоря Шувалова - из-за неэффективности и громадных расходов.

Однако главной переменой должна стать должность нового Премьер-министра. The Moscow Post уже известна фамилия потенциального премьера, однако обязательства перед собственными источниками пока не позволяют назвать его имя.

Каких еще кадровых перестановок ждать после весны 2024 года - в материале корреспондента The Moscow Post.

Собственно, первый пробный шар власти уже пустили - отстранили Алексея Рахманова и его менеджмент от руководства "Объединенной судостроительной корпорацией" (ОСК). Наше издание не раз рассказывало о той коррупции и просто безалаберности, которая творится на заводах группы. И самое главное здесь даже не воровство, а то, что наш флот, как гражданский, так и военный, не получает вовремя корабли.

Уже в 2022 году на проблемы со сдачей судов обратил внимание замглавы Совбеза Дмитрий Медведев и другие высокопоставленные чиновники. Вдобавок к этому выяснилось, что в финансах ОСК огромная дыра. Корпорацию передали в управление ВТБ под руководством Андрея Костина. Но он сам скоро может покинуть свой пост.

Ранее Костин справедливо указывал, что ОСК похожа на финансовую пирамиду: "Явно, что компания работала как финансовая пирамида последние 10 лет. Они, в общем-то, убыточными были каждый год. Они накапливали, брали деньги взаймы, поэтому на каком-то этапе надо будет разрубить этот узел…"

Надвигается кадровая "буря": кто устоит после выборов Президента?

ВТБ под управлением Андрея Костина стал самой убыточной компанией страны. Фото: www.vladtime.ru

Тут два вопроса. Во-первых, почему тогда Алексей Рахманов и его топ-менеджмент не были вызваны для объяснений к силовикам. И второе, не менее важное: по итогам 2022 года ВТБ возглавил список самых убыточных российских компаний, умудрившись получить чистый убыток в 612 млрд рублей. Годом ранее структура имела чистую прибыль в 327 млрд рублей.

Такое ощущение, что и ВТБ может быть "финансовой пирамидой", из которой "верхушка" в один момент изъяла деньги у "основания". И это совершенно точно не осталось без внимания Администрации Президента, Счетной палаты и других органов.

Важный момент: ранее Костин упомянул о возможной приватизации ряда госактивов. Позднее гендиректор РЖД Олег Белозеров допустил в будущем приватизацию компании "в каком-то формате". Просто так два столь влиятельных человека об этом бы говорить не стали. Но решение задачи о приватизации РЖД требует привлечения туда новых управленцев.

Первый на вылет

Если не брать уже "отыгранного" Рахманова и допустившего колоссальные убытки Костина, самым вероятным кандидатом на отставку инсайдеры называют главу ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. В прошлом вице-премьер, сегодня он аккумулировал в руках ВЭБа колоссальные активы. Например, при нем госкорпорация получила 25% в ГК "Просвещение", едва ли не монополиста на рынке издания учебной литературы. А это - огромные госконтракты.

Но вот эффективность ВЭБа крайне сомнительна. Те же ресурсы "Просвещения" люди Шувалова стали тратить чуть ли не по своему усмотрению. В качестве примера можно привести многочисленные Концессионные компании, которыми управляет бывший замруководителя "ВЭБ Капитал", близкий соратник Шувалова Отто Сопроненко. Ранее некоторые из этих компаний допустили срыв сроков по строительству школ в целом ряде регионов РФ, о чем подробно писал The Moscow Post.

С другой стороны есть бизнесмен Сергей Котляренко, о связях которого с семьей Шувалова пишут вполне официальные СМИ. В свое время тогда еще вице-премьер Шувалов доверил свой семейный бизнес "ПрофДир" как раз Котляренко.

Надвигается кадровая "буря": кто устоит после выборов Президента?

Игорь Шувалов – первый на вылет? Фото: https://www.rbc.ru/society/25/03/2015/56bcffb79a7947299f72c1db

Последний оказался давним партнером Шуваловых в разных проектах, а среди прочего руководил офшорной компанией Severin Enterprises Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежавшей жене вице-премьера Ольге Шуваловой. Еще в первой половине десятых годов это вызывало крупный скандал.

Сегодня компании Котляренко активно заходят в концессию по мусорному бизнесу в ряде регионов. И все "хотелки" бизнесмена прикрывать может именно Игорь Шувалов. Вкупе со снижением рейтинга от агентства S&P, которое ВЭБ получил в 2022 году, это вызывает вопросы о компетентности и эффективности Игоря Шувалова во главе структуры.

Ну Шувалов то наверняка уйдет в бизнес. А кто будет руководить ВЭБ.РФ вместо него? По словам инсайдеров, наибольшие шансы у бывшего главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Он близок к Президенту, не был замечен в офшорных скандалах, а еще действительно грамотный финансист и управленец. После ухода из Счетной палаты, Кудрин все еще не трудоустроен, что давно стало почвой для спекуляций. Его звезда вновь может взойти после выборов Президента.

Миллер засиделся

Если идти дальше по самым неэффективным и убыточным госкомпаниям, по версии Forbes, на третьем месте с чистым убытком в 77 млрд рублей расположился "Газстройпром" - строительное подразделение "Газпрома". Главу последнего Алексея Миллера давно "отправляют" в отставку. "Газпром" - вечный генератор коррупционных скандалов, а "Газстройпром" генерирует такие убытки уже несколько лет подряд.

Ранее The Moscow Post рассказывал о борьбе за кресло главы госкомпании Алексея Миллера и руководителя "Газпром Нефть" Александра Дюкова. Свой интерес в этой схватке имел и антагонист Миллера - хозяин "Новатэк" Леонид Михельсон. В результате Миллер победил, в 2021 году "Газпром" подписал с ним новый пятилетний контракт.

Этот контракт истекает в 2026 году, но подписывался еще до начала СВО и драконовских санкций против нашей экономики. Миллер - руководитель мирного и спокойного времени, поэтому контракт этот могут легко расторгнуть по указанию Правительства. Миллер получит свои отступные, а государство наконец-то обновит топ-менеджмент "Газпрома", который в санкционный период не продемонстрировал выдающиеся управленческие способности (как, например, глава ЦБ Эльвира Набиуллина - вот кого точно не будут менять).

Кто может сменить Миллера? Трудно сказать, но несколько увеличенные шансы по сравнению с другими будет иметь Александр Дюков. Он давно предлагает Белому дому альтернативы по развитию госкомпании.

Надвигается кадровая "буря": кто устоит после выборов Президента?

Алексея Миллера "подсидит" Дюков? Фото: https://gazo.ru/ru/news/sector/aleksey-miller-pereizbran-prezidentom-mezhdunarodnogo-delovogo-kongressa/

Если следовать логике убытков и неэффективности, то на очереди должна быть смена руководителей ГТЛК Евгения Дитриха и "Почты России" Михаила Волкова. Первая получила чистый убыток в 53 млрд рублей (при прибыли 1,4 млрд за 2021 год), вторая 31 млрд рублей (при прибыли в 1,5 млрд рублей).

Но тут есть нюансы. ГТЛК пострадало, в основном, от отказал западных поставщиков техники работать с российскими структурами. И как бы скандален не был сам Дитрих, бывший министр транспорта, это слишком сильный аргумент. Что касается Волкова - то проблемы "Почты России" системные, им много лет. И убытки эти - еще от Акимова, ведь Волков стал главой "Почты" только в январе 2023 года. Ему еще дадут шанс себя проявить.

Среди других глав госкомпаний особых претензий нет только к руководителю "Транснефти" Николаю Токареву. Что касается гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова - его аппаратные позиции столь прочные, что никакие провалы руководимой им госкомпании пока не приближают его отставку. Тем более, на него и его команду завязаны поставки техники для нужд СВО. Чемезов устоит.

Мишустин и Собянин – в пролете?

Кадровые перестановки руководства госкомпаний - лишь первый этап, который будут "прогревать" еще до конца выборов. Но главная интрига - смена руководителя Правительства, которая очень вероятна. Михаил Мишустин неплохо себя проявил, но он назначался на должность совсем в других условиях - до начала СВО и драконовских санкций.

С учетом роста дефицита бюджета Кабмину нужен новый кризис-менеджер. Повторимся, нам назвали самую вероятную фамилию, но попросили пока не раскрывать эту информацию. Скажем только одно - это достаточно известный политик, который успел проявить себя уже в период СВО.

Но новым главой Правительства точно не будет мэр Москвы Сергей Собянин. По словам инсайдеров, его заочная борьба с Мишустиным за влияние на Правительство изрядно надоела Кремлю и функционерам АП. Все это явно не нравится Президенту, который терпеть не может, когда кто-то заранее "присматривает" для себя должность.

Поэтому мэр Москвы скорее останется на своем месте, а Михаил Мишустин может занять пост первого вице-премьера или министра финансов. Антону Силуанову давно пора отдохнуть... Вместе с тем, шансов стать премьером немного и у Марата Хуснуллина. С высокой долей вероятности он сохранит за собой пост вице-премьера в новом правительстве, отвечающего за восстановление новых территорий.

В том числе, по причине ослабления позиций Собянина применительно к креслу главы Кабмина, идет и его размежевание с бывшим заместителем, вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Последний давно понял, что опираться на бывшего шефа смысла нет.

Надвигается кадровая "буря": кто устоит после выборов Президента?

Заочное противостояние Мишустина и Собянина раздражает Президента? Фото: Григорий Сысоев/РИА "Новости"

Третьим этапом после назначения главы Правительства будут перестановки в самом Кабмине. С высокой долей вероятности свои посты потеряют Антон Силуанов и Максим Решетников. Последний – довольно слабый министр, да еще и из команды Сергея Собянина. В то же время, свои посты наверняка сохранят министр строительства Ирек Файзуллин (креатура Хуснуллина) и Денис Мантуров (давний соратник Сергея Чемезова).

Кроме того, по словам инсайдеров, серьезный шанс уйти в отставку может получить глава МИД РФ Сергей Лавров - новое время требует новых дипломатических подходов, а он занимает свою должность с 2004 года. Юбилей в 20 лет - хороший повод открыть новую страницу в жизни. О том, кто может его сменить, пока ничего не известно. В качестве шутки называют кандидатуру нынешнего пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова.

Читать на "The Moscow Post"