Наемник Пол Ури был задержан силами ДНР в апреле 2022 года....

Наемник из Великобритании Пол Ури умер в плену в Донецкой Народной Республике из-за хронических заболеваний, пишет газета "Известия".

Как рассказала омбудсмен ДНР Дарья Морозова, Джонсон Энтони Доминик Ури участвовал в боевых действиях в стране на стороне киевского режима. Он был захвачен в плен в апреле 2022 года при попытке прорыва через один из блокпостов.

Мужчина после сдачи был осмотрен медиками, которые выявили у него ряд серьезных болезней. Среди них — инсулинозависимый диабет, заболевания дыхания, сердечно-сосудистой системы и другие. Представители Великобритании не желали вести переговоры об обмене Ури, ему также не поставлялись медикаменты по линии "Красного креста". Медицинскую помощь британец получал от медиков ДНР. На фоне заболеваний, стресса и пребывания в плену наемник скончался 10 июля.

Ранее Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор двоим гражданам Великобритании Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, а также гражданину Марокко Саадун Брагим. Им вменяли военные преступления, направленные на силовой захват власти, а также прохождение обучения для проведения диверсий и террористических актов в Донецкой Народной Республике.

После нескольких дней судебных заседаний было принято решение — все трое приговариваются к высшей мере наказания в Донецкой Народной Республики, а именно к смертной казни через расстрел. В течение месяца иностранцы подали апелляцию на решение суда, заседания пройдут в ближайшие месяцы.

Читать на "The Moscow Post"