Пожару на фабрике "Феррони" предшествовали финансовые разбирательства с лизингодателем и письмо министру Мантурову, у которого просили помощи в ситуации. А так ли сл...

Владельцу самарской фабрики дверей "Феррони" Евгению Кузнецову, которому принадлежит покрасочный цех, где в минувшие выходные произошёл крупный пожар, предстоят долгие разбирательства с компетентными органами. Ведь среди версий о причинах пожара - нарушение технологического процесса. При этом пожару предшествовала напряжённая ситуация, связанная с долгами, - к компании подано четыре иска на сумму 1,4 млрд рублей. Кому принадлежит предприятие, одно из основных юрлиц которого за 2022 год сократило прибыль на 88%, разбирался корреспондент The Moscow Post в Самарской области.

2023 год какой-то весьма печально богатый на пожары на крупных предприятиях. Особенно тех, где есть вопросы к финансовым итогам прошлого года, или к рокировками в списке собственников. Вспомнить хотя бы как полыхнул ТЦ "Мега" в Подмосковье.

Завод в Тольятти, на котором произошёл пожар, исключением не стал - ему предшествовали крупные финансовые разбирательства с лизингодателем - компанией "Сименс Финанс", не так давно сменившей собственника с немецкого на российского. "Феррони" (ранее называлось ООО "Русский сезон") в целом должно выплатить порядка 2 млрд рублей. С учётом, что 2022 год был для группы не особо удачным (прибыль ООО "Феррони" упала на 88%), руководство даже обратилось с письмом на имя министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Оказывается, у компании есть европейское оборудование, которое из-за санкций не возможно использовать и обслуживать. В декабре 2022 года представители "Феррони" заявляли о планах перейти на китайскую материально-техническую базу. Но на это нужны время и деньги, а в случае, если выплаты за европейское оборудование, которое практически превратилось "в тыкву", не приостановят, переход на другую базу станет не возможным.

Возникает вопрос, а не в том ли цеху, что выгорел, находилось та самая "европейская тыква"? Ведь по общей практике предмет лизинга всегда застрахован. И чаще всего выгодоприобретателем по такому договору является лизингодатель. В случае полной гибели предмета лизинга страховая компания возмещает убытки арендодателю, а арендатору возвращает разницу между страховым возмещением и остатком задолженности по лизинговому договору.

О том, что какое-то оборудование пострадало, говорит и комментарий представителя "Феррони", данный изданию "Комсомольская правда".

А тут ещё вот какая странность: при пожаре на крупном предприятии в гидрантах вдруг не оказалось воды и бойлеры везли с соседних предприятий. А как же меры противопожарной безопасности? Не их ли нарушение привело именно к такому последствию - большой площади выгорания и, как следствие, крупному ущербу?

Такой ущерб в свою очередь позволил рассчитывать на помощь и понимание властей. А может понимание и от лизингодателя, который буквально дня за 3 до пожара в суде потребовал почти 1,4 млрд рублей?

Предприятие уже получило обещание от областных властей о поддержке и возможной помощи с восстановлением. Вот и возникает вопрос, а не слишком ли вовремя полыхнуло?

Попробуем разобраться в этой истории.

Огненное ЧП и его причины

Поздним вечером 13 мая 2023 года на пульт дежурного поступил сигнал о пожаре в покрасочном цехе производственного здания в городе Тольятти. Позднее стало известно, что горело на заводе по производству дверей "Феррони". Общая площадь пожара составила 20 тыс. кв.м. В результате ЧП обрушилась кровля. Пострадавших нет, так как персонал успели эвакуировать.

По информации мэра Тольятти Николай Ренц, от пожара - тяжелые последствия, восстановить эту часть будет очень сложно. Но власти уже пообещали помочь и с восстановлением, и с временным трудоустройством сотрудников (часть будут работать на "АВТОвазе").

По информации из официальной группы МЧС по Самарской области в соцсетях, предварительная причина пожара – нарушение технологического процесса.

Областная прокуратура начала проверку соблюдения противопожарного законодательства на предприятии.

ЧП произошло в здании группы "Феррони", которая позиционирует себя в качестве крупного российского производителя дверей, работающего также с зарубежным рынком. В состав группы входят ООО "Феррони" (Краснодарский край) и предприятия Самарской области - ООО "Феррони Йошкар-Ола", ООО "Феррони Тольятти", ООО "Феррони Инжиниринг" (создано в 2021 году), ООО "УК "Феррони" (создано в марте 2023 года). По адресу, где произошёл пожар, прописаны три из них. Основной производитель из них - это ООО "Феррони Тольятти", созданное в августе 2019 года. Последнее во ФГИС "Единый реестр проверок" фигурировало 17 раз и далеко не все проверки надзорных органов заканчивались без выявления нарушений.

В частности, в декабре 2022 года компании было объявлено предостережение по линии трудового права, в ноябре 2022 года - за несоблюдение требований, что способно привести к значительному ущербу компонентам окружающей среды. В июле 2022 года компания получила предостережение после того, как в больницу обратился сотрудник компании и стало известно "о пострадавшем от несчастного случая на производстве", в июне ООО предупредили о последствиях после того как поступило обращение о понуждении к увольнению.

В мае 2022 года предостережение вынесли после того, как поступили сразу несколько обращений "о непредоставлении работодателем работы, обусловленной трудовым договором, невыплате денежных сумм за время простоя, о понуждении работников к оформлению отпуска без сохранения заработной платы" и невыплате денежных сумм за время простоя, о начислении и выплате заработной платы не в соответствиями с условиями трудового договора, о выплате заработной платы с нарушением сроков, установленных правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

НаФерронили: загадочный пожар на фоне письма Мантурову

Фото: https://proverki.gov.ru/

НаФерронили: загадочный пожар на фоне письма Мантурову

Фото: https://proverki.gov.ru/

А теперь, после пожара, у руководства появилась официальная причина отправить персонал в простой — с выплатой 2/3 тарифного оклада. Такое решение уже принято. Ещё часть персонала помогут трудоустроить власти региона. Тут уже в инспекцию не пожалуешься. ЧП, понимать надо!

Что касается ООО "Феррони Йошкар-Ола", то оно было фигурантом проверок 28 раз. Чаще всего они также проходили по линии трудовой инспекции. А в декабре 2022 года в паблике "ДП Йошкар-Ола" и вовсе появилась информация о закрытии йошкар-олинского филиала (официально это не подтверждали и не опровергали). И это при том, что ещё в июле 2022 года "Феррони Тольятти" и "Феррони Йошкар-Ола" получили статусы системообразующих предприятий регионального значения. То есть могут рассчитывать на господдержку, например, привлечь в бизнес денежные ресурсы по субсидированным процентным ставкам.

Но всё говорит о том, что дела идут далеко не так гладко как в своих отчётах для инвесторов рапортуют в ГК "Феррони". Подтверждают это и финансовые итоги 2022 года.

По данным ФНС РФ, ООО "Феррони" за 2022 год сократило выручку почти на 25% (около 3,9 млрд рублей), до 11,7 млрд рублей, а чистую прибыль - на 88% (с 130 до 15 млн рублей). Долгосрочная кредиторская задолженность на конец года составляла 730,8 млн рублей.

Несколько лучше выглядит ситуация по ООО "Феррони Тольятти": выручка выросла с 2,1 до 4,5 млрд рублей, прибыль - с 308 до 474 млн рублей, но при этом долгосрочная кредиторская задолженность составила 1,9 млрд рублей. И опять же у "Феррони Йошкар-Ола" 2022 год был несколько провальным: выручка снизилась почти на 22%, до 7,6 млрд рублей, а прибыль и вовсе упала на 99,8%, до 104 тыс. рублей.

НаФерронили: загадочный пожар на фоне письма Мантурову

Фото: https://bo.nalog.ru/

При этом ООО "Феррони Йошкар-Ола" выступает ответчиком по десяти рассматриваемым делам на сумму более 1,39 млрд рублей, ООО "Феррони Тольятти" - по четырём на 68 млн рублей, а ООО "Феррони" - по восьми на общую сумму 1,37 млрд рублей.

Более того, к "Феррони Тольятти" есть судебная претензия от заказчика по госконтракту.

Странная ситуация и с руководящим составом той же ООО "Феррони Тольятти": директора меняются как перчатки. Вот и сейчас в апреле 2023 года вместо Виктории Белоусовой назначен Роман Клочков, до этого занимавший пост директора "Казанского завода стальных дверей" семьи Седовых, имеющих конкурентный "Феррони" бизнес ещё и в Саратовской области.

НаФерронили: загадочный пожар на фоне письма Мантурову

Фото: https://www.rusprofile.ru

Не добавляет ярких красок и ситуация с лизингодателем.

Иск, тянущий ко дну, и письмо Мантурову

Группа "Феррони" для приобретения оборудования для своих заводов использовала схему лизинга. Лизингодателем выступало ООО "Лизинговая компания "Сименс Финанс". Как сообщало издание "Обозрение", в марте 2020 - декабре 2021 года с "Феррони Йошкар-Ола" было заключено 12 договоров, с "Феррони Тольятти" в апреле-ноябре 2021 года — 18.

По имеющимся данным, в 2022 году группа обратилась к лизингодателю с переговорами о каникулах по лизинговым выплатам "в связи изменившимися политическими и экономическими обстоятельствами, вызванные началом специальной военной операцией и введением в отношении Российской Федерации санкций", но в отсрочке "Феррони" было отказано. В тот момент у лизингодателя сменился собственник - вместо немецкой компании им стало ООО Инвестиционная Группа "Инсайт" Авета Миракян, которого РБК связывают с семьей миллиардера Михаила Гуцериева. Название ООО "Лизинговая компания "Сименс Финанс" также сменили на "Дельтализинг".

НаФерронили: загадочный пожар на фоне письма Мантурову

Фото: https://www.rusprofile.ru

С марта 2022 года в арбитраж было инициировано семь судебных споров с участием компаний дивизиона "Феррони" и "Сименс Финанс". Четыре иска к ООО "Феррони Йошкар-Ола" и ООО "Феррони" были поданы 10 мая 2023 года. С должников в общей сложности требуют выплаты 1,379 млрд рублей. При этом иски поданы в иностранной валюте, а с учётом колебания курса к вынесению вердикта долг может ещё больше подрасти.

НаФерронили: загадочный пожар на фоне письма Мантурову

Фото: https://kad.arbitr.ru

Помимо майских дел, в судах не завершены слушания и по трём спорам от 2022 года. По одному делу "Феррони" добивалось изменения сроков платежей и даже выиграло его. Выплаты за период с 09.03.2022 по 09.12.2022 года были отсрочены сроком на 9 месяцев. На период отсрочки действует порядок без начисления неустойки и иных финансовых санкций за нарушение сроков оплаты за период отсрочки.

Суд учёл доводы истца о том, что санкции привели к ухудшению финансового положения, а также то, что "отказ ряда крупнейших логистических копаний от работы с российскими компаниями и доставления грузов в Россию, привело к невозможности доставки уже оплаченные комплектующие и запасные части на лизинговое оборудование, приобретенное в странах ЕС". В рамках этого спора уточнялось, что при условиях закрытия сделок по всем договорам общий размер единовременной выплаты составит 2 026 246 957 рублей, что приведет к значительным убыткам, как самих компаний так и их работников.

НаФерронили: загадочный пожар на фоне письма Мантурову

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Вот только это решение оспаривается в вышестоящих судах, исполнение вердикта приостановлено, а лизингодателей требует по другим делам уже более 1,4 млрд рублей. "Феррони" же снова требует в суде отсрочек, но уже в рамках другого спора. Замкнутый круг какой-то.

НаФерронили: загадочный пожар на фоне письма Мантурову

Фото: https://kad.arbitr.ru

Но на фоне пожара и убытков от его последствий, совершенно не удивимся, если в суды поступят ходатайства об отсрочке в свете ЧП. Тогда снова возникает вопрос, а не слишком ли вовремя полыхнуло?

Бенефициар: бывший банкир Кузнецов

У группы "Феррони" 25 филиалов в России. Собственник всей империи - Евгений Кузнецов, который начинал как перепродавец дверей из Китая, но постепенно обзавёлся и собственными заводами. Так, завод в Тольятти запущен в 2021 году на базе заброшенного "АвтоВАЗагрегата". На церемонии торжественного пуска предприятия присутствовал и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, что говорит о поддержке актива Евгения Кузнецова со стороны областных властей. Тем более и сам Кузнецов на запуске отмечал, что команда Азарова оказала помощь и поддержку.

НаФерронили: загадочный пожар на фоне письма Мантурову

Фото: https://inform.uscapital.ru

Кузнецов не особо публичная персона, но известно, что его полный тёзка входил в состав руководящего органа краснодарского "Внешфинбанка". Среди совладельцев банка есть и председатель его правления Андрей Коломыц, который также был в числе топ-менеджеров позднее лопнувшего банка "Новопокровский".

Также известно, что Кузнецов получал ИНН в Воронежской области, а бизнес, помимо Самарской области, Марий Эл, Кубани, он ведёт и в Москве. В частности, группа выступает партнером технопарка "Сколково". Также в Москве у него два актива - ООО "Ай-Дорс. Инновационные Входные Двери" и ООО "Иденти" из сферы разработки программного обеспечения. Последнее создано в августе 2022 года и нигде засветиться пока не успело. Также в мае 2023 года новосибирское ООО "Цитадель-Сибирь" влилось в "Феррони", прекратив существование как отдельное юрлицо.

Ещё один любопытный факт: в Тольятти, по адресу "Феррони Тольятти" в августе 2021 года Кузнецовым была зарегистрирована ещё одна фирма-производитель - ООО "ДСН". Фактически, если судить по нулевой финансовой отчётности, это некий актив "про запас". Подобную схему некоторые предприниматели применяют, когда у основного актива запахло жарёным и нужно быстро и безболезненно перекинуть производство на другое юрлицо. Мы, конечно же, не намекаем, что Кузнецов именно так и поступит, но сложившаяся ситуация с претензиями лизингодателя заставляет задаваться некоторыми вопросами.

Тем более в декабре 2022 года группа обратилась к главе Минпромторга РФ Денису Мантурову с письмом, из которого следует, что у "Феррони" есть так называемое мертвое оборудование из Европы, которое из-за санкций нельзя "обслуживать и эксплуатировать". В связи с этим фирма хотела бы перейти на китайскую материально-техническую базу, но для этого нужны средства, а если обслуживать лизинговые платежи за европейское оборудование, то диверсификация не возможна.

При этом в письме, как сообщает издание "Обозрение", прямо говорится о высокой вероятности банкротства бизнес-группы, если не будет предоставлена поддержка. А ведь, если задуматься, в мае лизингодатель своими исками на 1,4 млрд рублей ещё больше подвёл "Феррони" к той самой черте. А тут вдруг пожар и есть уважительная причина не платить по договорам лизинга, да и в целом просить о помощи.

Ознакомившись с ситуацией на предприятиях группы, создаётся впечатление, что пожар мог быть не случаен. Но ответить на этот вопрос смогут компетентные органы, когда завершат расследование.

Читать на "The Moscow Post"