После публикаций The Moscow Post возможном загрязнении компанией "Южуралзолото" реки Курасан в Челябинской области, Следственный комитет может привлечь к ответственности ...

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал от следственного управления Челябинской области доложить о результатах проверки по ситуации с загрязнением реки Курасан компанией "Южуралзолото" (ЮГК) олигарха Константина Струкова.

Скандал продолжается больше года, одним из первых эту тему подняло именно наше издание. В августе 2022 года местные жители забили во все колокола, предупреждая о возможной экологической катастрофе из-за действий ЮГК - русло реки полностью пересохло, вода откачивается для мытья золота.

Вряд ли господину Струкову понравятся результаты проверки. Тем более, на фоне других масштабных проблем с бизнесом: кучи долгов и гигантских претензией от ФНС. Претензии же по нарушению природоохранного законодательства к его фирмам появляются чуть ли не ежемесячно.

Выйдет ли Струков сухим из воды - разбирался корреспондент The Moscow Post в Челябинской области.

Удивительно, но Константин Струков уже много лет является вице-спикером Законодательного собрания Челябинской области, одним из самых известных и видных политиков региона. Он должен защищать жителей, решать их проблемы, принимать решения для обеспечения их безопасности, здоровья, достатка.

Вместо этого его предприятия откровенно гадят, да так, что в этот раз дело дошло до Следственного комитета. Напомним, скандал начал развиваться в августе 2022 года, когда жители начали массово писать обращения во все инстанции и СМИ, требуя сохранить для них Курасан.

Одним из адресатов был и губернатор Алексей Текслер. "Просим вас разобраться и оказать нам помощь в возвращении нашей реки Курасан на ее законное место, которую похитила компания АО ГК "ЮГК" в лице ее хозяина Струкова К. И. у населенных пунктов Верхнеуральского р-на (поселки Горбуновский, Краснинский, Сухтелинский, Петропавловский и др.), перекрыв реку и забрав воду для своего личного обогащения, оставив простым людям и животным лишь сухое русло", - пытались достучаться до властей жители Верхнеуральского района.

Что сделал Текслер? Похоже, что ничего. Но ведь уже тогда, после проверки Роспотребнадзора было известно, что опасения людей более, чем обоснованы. Глава ведомства пояснила, что в работе карьеров Южный и Западный Курасан АО "ЮГК" действительно выявлены нарушения требований природоохранного законодательства. Это создает угрозу рекам.

Живописная речушка Курасан оказалась под угрозой уничтожения. Фото: https://bfm74.ru/obshchestvo/rosprirodnadzor-nashel-v-chelyabinskoy-oblasti-narusheniya-pri-sbrose-stokov-yugk-v-reku-kurasan/

Результаты той проверки Роспотребнадзор направил в прокуратуру и СК, там дали поручение региональным силовикам. И вот теперь, похоже, для компании Струкова может настать расплата.

Порочная "система" Струкова

Наплевательское отношение к природе, приоритет прибыли над жизнью и безопасностью людей и окружающей среды - неужели все эти слухи о принципах ведения бизнеса Струковым могут оказаться правдой?

Незадолго до скандала с Курасаном разразился еще один - ЮГК уличили в загрязнении сельхозземель на площади 2,4 га. Участок оказался захламлен после добычи полезных ископаемых. Тогда компания отделалась предостережением.

Примерно в то же время на одном из предприятий Струкова в Челябинской области погиб рабочий. После проверки Ростехнадзора оказалось, что компания допустила массовые нарушения технологического процесса и безопасности, что и стало причиной гибели человека. Об этом пишет "Правда УрФО".

Казалось бы, после этой трагедии и массовых жалоб на загрязнение окружающей среды Струков должен был приложить все силы, чтобы не допустить такого в будущем. Чего не хватило - сил, или желания?

Все это продолжается долгие годы. О ситуации на Курасане подробно рассказывал The Moscow Post - один из первых, кто озаботился этой ситуацией. До этого наше же издание подробно освещало трагедию под Копейском, где из-за золотодобычи струковских компаний в шламоотстойниках горела земля. В результате расположенное рядом озеро Курочкино задымилось. Огонь пробивался даже через лед!

Это далеко не единичные случи. Это напоминает целую систему. Что нужно, чтобы компании Струкова прекратили подобную практику? Похоже, надежда только на силовиков. Александр Иванович, ваш выход!

"Черная дыра" Струкова

Как говорили сами жители близлежащих с Курасаном населенных пунктов, воду люди Струкова забирает для личного обогащения (промывают золото). И отчасти этот мотив можно понять: ЮГК терпит тяжелейший финансовых крах. По итогам 2022 года выручка ЮГК составила почти 30 млрд рублей, а чистый убыток - 16,3 млрд рублей.

По крайней мере, прибыльной остается Управляющая компания ЮГК - за минувший год она заработала 574 млн рублей. Но выправить ситуацию это не может.

Разумеется, стоит вопрос, а где Струкову взять деньги, чтобы устранять последствия своей деструктивной деятельности. Тут вспоминается старая история, которая касалась угольного бизнеса Струкова - разработки разреза Коркинский. В результате многолетней работы компаний олигарха рядом с поселком Роза образовалась огромная угольная яма, которая стала расширяться. Шахтерские дома пошли трещинами, а Струков, почему-то, не спешил с рекультивацией разработки.

Коркинский разрез на фоне Розы. Фото: https://nomadsclub.ru/events_archive/764-korkinskiy-ugolnyy-razrez.html

В результате с мертвой точки дело сдвинулось лишь после личного вмешательства Президента РФ, который посетил Челябинскую область, в том числе и поселок Роза. Получив разнос, Струков получил и 1,5 млрд рублей из бюджета, чтобы разобраться с ситуацией. Что произошло дальше? Он просто избавился от "Коркинского разреза". Огромная яма и ныне там, а обязательства по ее рекультивации легли на плечи ООО "Промрекультивация".

Но ведь эта компания - совместное предприятие "Русской медной компании" Алтушкина и той же "Челябинской угольной компании" Струкова, которая разрабатывала разрез. В 2018 году актив Струкова вышел из капитала ООО "Промрекультивация", фактически, переложив ответственность за Розу на чужие плечи. И если проблема до сих пор не решена, то на что пошли деньги?

Фото: Rusprofile.ru

Впоследствии экс-депутат Госдумы и глава экологического фонда "Гражданин" Максим Шингаркин вспоминал заявления Струкова, что тот якобы потратил миллиард на мероприятия по поддержанию безопасности разреза.

Но эти деньги должны были пойти, в первую очередь, на переселение людей. Тем более, что ранее на эти же цели выделялось еще 5 млрд рублей. По мнению Шингаркина, Струков заведомо завысил стоимость работ, чтобы получить побольше бюджетных субсидий. А вот обязательства исполнять не спешил.

В том же 2018 году в офисах ЮГК прошли массовые обыски и изъятия документов. Они касались уголовного дела о неуплате налогов, об этом писал РБК. В результате разбирательств были заморожены активы на 3,4 млрд рублей, связанные с господином Струковым. Ограничения коснулись целого ряда компаний - ООО "МелТЭК", ООО "ЭнергиЯ-НК", ООО "Управляющая компания ЮГК", АО "Южуралзолото Группа Компаний" (ЮГК).

Помимо собственно Струкова, под раздачу попал и экс-директор МелТЭК Андрей Звягинцев, и дочь Струкова Евгения Кузнецова, на которую записан ряд крупных активов. Об этом писала "Правда УрФО".

Деньги есть, а вы держите…

Но даже это не остудило Струкову пыл. Он продолжал активную деятельность, в том числе, по вхождению во все новые проекты и активы. Так, как будто у него и вовсе нет финансовых проблем.

Уже на фоне этих событий, Констанин Струков умудрился получить почти 30% крупного золотодобытчика Petropavlovsk, в котором тогда шел серьезный корпоративный конфликт. Впоследствии он перерос в уголовную плоскость - основатель компании Павел Масловский был осужден за мошенничество со средствами компании на 95 млн рублей.

А пакет, принадлежащий господину Струкову, вопоследствии оказался у ГК "Регион" Сергея Сударикова, который опирается на поддержку известного руководителя одной крупной российской госкорпорации. В той же ситуации с "Петропавловском" участвовал и другой золотодобытчик, Владислав Свиблов, который вместе со Струковым получил небольшой пакет акций, а затем быстренько вышел из компании.

Мы не раз писали о господине Свиблове, вспоминая его ударный труд в компании "Росбилдинг", которую называли колыбелью российского рейдерства.

Проблемы людей Струкова не волнуют? Фото: https://foto-ram.ru/фото-константин-струков/

Все это похоже на "многоходовку", целью которой могло быть отстранение Масловского от участия в жизни компании и передача ее в нужные руки. А Струков мог сыграть в этой истории одну из ведущих ролей. И уж не потому ли, что он может выполнять деликатные поручения коллег по цеху, да и просто сильных мира сего, к самому олигарху пока так и не появилось вопросов у правоохранителей?

Но сколь веревочке не виться, конец будет. И вряд ли на этот раз Константин Струков выйдет сухим из воды. Раз уж за дело берется Следственный комитет...

Читать на "The Moscow Post"