Сразу два крупных спортивных события прошло сегодня в Мариуполе....

В городе открыли уникальный объект, который включает несколько точек для тренировок. И специально к открытию приурочили праздничный баскетбольный турнир "Я – Будущее России" с участием восьми команд юных баскетболистов из школ Запорожской области, ДНР и ЛНР. За кубки и медали боролись школьники из Мариуполя, Донецка, Макеевки, Луганска, Мелитополя и других населенных пунктов новых регионов.

На спортивной площадке собрались более 250 человек: это жители Мариуполя, спортсмены и почетные гости.
В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава города Олег Моргун, руководитель Молодежного крыла Народного фронта Владимир Тараненко, генеральный директор Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" Дмитрий Самарин, 12-ти кратный чемпион России, чемпион Евролиги, член попечительского совета ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ", президент баскетбольного клуба "Пари Нижний Новгород" Сергей Панов, российский волейболист, чемпион летних Олимпийских игр 2012 года, заслуженный мастер спорта России Тарас Хтей и чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Петр Самойленко.
Первую многофункциональную спортивную площадку построили в рамках сотрудничества Народного фронта и Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ".

Возле школы №53 разместились зона воркаута с тренажерами, волейбольная, баскетбольная, а также новая детская площадки. Также составе комплекса беседка, где жители Мариуполя смогут поиграть в шашки и шахматы, отдохнуть и почитать книги. Общая площадь объекта – более 1 700 кв.м.

Открытие площадки стало настоящим праздником для жителей Мариуполя. В новой игровой зоне дети смогли не только покататься на качелях, но и поучаствовать в различных конкурсах, приготовленных организаторами.

Мариуполь – первый город среди новых регионов России, в котором Школьная баскетбольная лига "КЭС-БАСКЕТ" совместно с Народным фронтом открыли уникальный спортивный комплекс.

"Мариуполь отстраивается, и теперь наша совместная с Народным фронтом и другими партнерами задача – подарить подобные объекты каждому городу Донецкой Народной Республики. Макеевка, Донецк, Шахтерск и далее по списку. Надо, чтобы даже в небольших районах были такие площадки, проводились мастер-классы с профессиональными известными спортсменами, это нужно нам и нашим детям", – прокомментировал открытие площадки врио главы ДНР Денис Пушилин.

"Проект "Чемпионат ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" стартовал в 2007 году в Пермском крае. Это был первый пилотный регион. Мы тогда провели Чемпионат с участием 800 команд. На второй год работы Лиги в Чемпионате приняли участие уже 13 регионов. Ежегодно количество команд росло. 23 сентября Лиге исполнится 16 лет, а в Чемпионате ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" принимают участие школьники, не являющиеся профессиональными спортсменами, из 72 регионов России. Уверен, в ближайшее время к нам присоединятся 4 новых региона. Да, у ребят был длительный перерыв в тренировках, но теперь у них есть все, чтобы продолжить занятия. Площадку мы построили, формой и мячами обеспечим, им останется только побеждать", – отметил генеральный директор Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" Дмитрий Самарин.

О включении школьников из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в проект "Чемпионат ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" в сезоне 2023-2024 гг. уже получена предварительная договоренность.

Вместе с ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" развитием спорта в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях будет заниматься Молодёжное крыло Народного фронта. В этом направлении у общественников накоплен большой опыт.
В начале августа вместе с Народной дружиной представители молодежной команды Народного фронта организовали в Мариуполе фестиваль уличных видов спорта "Террикон". Он объединил около 130 спортсменов со всей республики.

"Хочется подчеркнуть, что такая спортивная площадка в новых регионах будет не одна. Сейчас в этом направлении активно идет работа в ЛНР. Появятся новые спортивные объекты и в других городах.

Читать на "The Moscow Post"