Федеральный закон определил специальную квоту на обучение участников СВО и их детей по программе бакалавриата в высших учебных заведениях за счёт бюджета. При этом на сре...

Кроме того, Народный фронт обратил внимание на ещё одну возможность поддержать родных наших бойцов на передовой. Указом Президента России от 9 мая 2022 года № 268 кадетские президентские корпуса, суворовские, нахимовские училища, а также казачьи детские корпуса, находящиеся в федеральном ведении, должны принимать на обучение детей погибших или получивших ранения военнослужащих – участников СВО без вступительных испытаний.

При этом в Народный фронт поступают обращения, что дети участников СВО лишены такой возможности при поступлении в аналогичные образовательные организации, подведомственные региональным и муниципальным органам власти. Представители президентского движения предложили распространить меру поддержки и на данную категорию учебных заведений.

"Наши предложения сформированы на основании обращений от родных участников СВО, которые просят сделать систему поддержки более справедливой. Если детям наших бойцов предоставляют квоты в вузах, то и в учреждениях среднего профессионального образования нужно дать такую возможность. Также и приём в кадетские училища без конкурса пока работает только для части таких организаций. Очевидно, что семьи наших героев должны не разбираться, кому подчиняется конкретное учреждение, федеральное оно, региональное или муниципальное, а просто получить такую возможность", – пояснил руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Читать на "The Moscow Post"