Более 4000 участников из 40 стран, в том числе Германии, Франции, США и Канады, приняли участие в онлайн-встрече, а в медиастудии Народного фронта на вопросы участников о...

В частности, обсудили вопросы увеличения квот на разрешение на временное проживание для высококвалифицированных кадров из-за рубежа и их семей, возможность упрощения системы получения вида на жительство за инвестиции.

В форуме приняли участие представители Россотрудничества, НКО, эксперты в области миграционного законодательства, известные иностранцы, давно переехавшие в нашу страну, в том числе журналист и автор проекта американской деревни в Московской области Тим Кирби, фермер и многодетный отец из Австралии Джон Хейр и многие другие.

В рамках форума Народный фронт предложил создать рабочую группу по совершенствованию российского миграционного законодательства для привлечения высококвалифицированных кадров, прибывающих на постоянное место работы и/или жительства, а также иностранных граждан, желающих иммигрировать в Россию по идейным соображениям.

"В Народный фронт после начала СВО поступило огромное количество заявлений от иностранных граждан, которые хотят переехать по идеологическим причинам. Фактически они становятся идеологическими беженцами из стран Запада, но зачастую сталкиваются с бюрократическими препонами. Мы предлагаем создать рабочую группу, чтобы разбирать такие проблемы и помогать желающим переехать в Россию", – рассказал Валерий Горюханов, представитель Народного фронта.

В состав рабочей группы предлагается включить представителей Министерства экономического развития РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства внутренних дел РФ, Минцифры, Министерства труда и социальной защиты РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Федеральной таможенной службы России.

Сегодняшнее миграционное законодательство даёт весьма широкие возможности для привлечения работников низкой и средней квалификации из стран СНГ и ближнего зарубежья, однако специалисты высокой квалификации из дальнего зарубежья (страны Европы, США, Канада и другие), желающие жить и работать в России, сталкиваются с серьёзными бюрократическими препятствиями.

Народный фронт предлагает расширить перечень специальностей для привлечения квалифицированных специалистов из дальнего зарубежья. Рабочая группа займётся формированием предложений по совершенствованию законодательства в этом направлении.

"Российская культура – это повод для людей со всего мира влюбиться в Россию, как в своё время влюбился я. Западная культура и ценности сейчас – это продукт американского влияния и пропаганды англосаксонского мира", – сказал Франко Франкини, сценарист, более 10 лет проработавший в Голливуде.

Читать на "The Moscow Post"