Народный фронт организовал подготовку к возможному паводку в Курганской области. Участники команды Молодёжного крыла движения совместно с добровольцами и местными жителям...

В Курганской области режим повышенной готовности введен с 5 апреля. Из-за обильного сброса воды водохранилищ Челябинской области и Костанайской области Казахстана ситуация с паводком ухудшается. Власти региона сообщают о возможном подтоплении более 60 населённых пунктов, в том числе столицы. Чтобы минимизировать последствия паводка, в Кургане дополнительно укрепляют дамбы.

"Мы находимся в микрорайоне Вороновка около Омского моста. Занимаемся дополнительным укреплением и подготовкой мешков с песком. В случае прорыва дамбы ими можно будет сразу залатать брешь. Заготавливаем сотни мешков. С нами – казачья молодёжка, Движение Первых и другие организации: вместе делаем всё необходимое, чтобы помочь горожанам", – рассказал координатор команды Молодёжного крыла Народного фронта в Курганской области Денис Сурин.

Также Народный фронт открыл в Кургане два пункта сбора гуманитарной помощи. Волонтёры принимают бутилированную воду, средства личной гигиены, продукты, одноразовую посуду, влажные салфетки и другие вещи. Всё это будет доставляться в ПВР по необходимости.

"Для детей принимаем подгузники, обходиться без которых родителям сложно. Горячее питание организовано, но детям иногда бывает нужен перекус. Принимаем печенье, сладости, чай. Многие уже откликнулись, спасибо всем. Ваша помощь важна для тех, кто оказался в такой непростой жизненной ситуации. Мы также ждём всех, кто готов принять личное участие и оказать посильную помощь", – прокомментировала член регионального штаба НФ в Курганской области Анастасия Денисенко.

Открытие пунктов сбора Народного фронта поддержал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он поблагодарил активистов за помощь в борьбе с возможным паводком.

Читать на "The Moscow Post"